Кисти для макияжа: какие бывают и как их выбрать

От кистей для макияжа зависит многое, можно даже сказать — то, как будет выглядеть весь макияж в целом, ведь именно от кистей зависит, как ляжет той или иной продукт, подробнее по ссылке. Даже самая обычная косметика с качественными кистями способна на шикарный макияж.
Одно время в нанесении косметических средств были популярны спонжики и аппликаторы, однако многие визажисты от них давно отказались – спонжи вбирают в себя слишком много продукта, а растушевывают плохо. Исключение составляет лишь так называемый «бьюти-блендер» — спонж специальной формы, который позволяет правильно наносить тон, и контурировать лицо.
Итак, какие же бывают кисти?
-Для тонального крема и подобных текстур. Обычно такие кисти изготавливают из синтетического ворса, так как они не впитывают кремовые основы. Важно, выбирая кисть, понять, приятна ли она на ощупь – иначе как потом пользоваться жесткой кисточкой?
-Для пудры. Такие кисти очень мягкие и достаточно крупные, чтобы распределять рассыпчатый продукт тонким слоем, захватывая большие участки. Лучше выбирать их из натурального ворса тут.
-Для румян. Похожа на кисть для пудры, но эта кисть меньше размера и со специальным срезом – чтобы добиться естественной линии при нанесении.
-Кисть для контурирования (моделирования овала лица). Чтобы выделить скулы, лоб, скорректировать форму носа, уменьшить или увеличить те или иные черты лица поможет особенная кисть, она со скошенным краем, плотная, должна хорошо держать форму у основания.
-Кисти для корректора и помады. Они объединены в одну категорию, так как очень похожи, отличия лишь в том, что кисть для нанесения помады кисти должны быть меньшего диаметра. Чтобы скрыть круги, покраснения и другие недостатки кожи с помощью корректора, кисть нужна тонкая, плоская.
-Кисти для теней. Кисти должны быть плотными, если вы хотите насыщенного цвета. Чтобы хорошо растушевать тени, пригодятся кисти с мягким ворсом.
-Веерная кисть. Ее необязательно иметь в своем арсенале, однако она пригодится, чтобы убрать излишки продуктов с лица или, например, нанести хайлатер.
И, напоследок, еще несколько советов по выбору и уходу за кистями:
-Понять, качественная кисть или нет, можно, если перпендикулярно надавить на кисть. Хорошая кисть будет держать форму, а не растекаться во все стороны
-Чтобы кисти долго служили, их необходимо регулярно мыть, особенно кисти для тонального крема. Поэтому, если нет времени каждый день очищать кисти, лучше иметь две-три штуки про запас, чтобы всегда иметь возможность воспользоваться чистой кистью.