Мнение эксперта: как подобрать систему видеонаблюдения для ваших потребностей

Те, кто приобретает системы видеонаблюдения, не редко имеют завышенные ожидания, расходящиеся с имеющимся бюджетом. Это мнение британского специалиста в области систем видеонаблюдения Саймона Ламберта, объясняющего, что, при выборе оборудования, стоит сначала определиться с масштабами потребностей пользователя, если необходим наиболее экономичный вариант.

Всегда ли самой лучшей системой видеонаблюдения является наиболее дорогая?

Саймон считает, что все зависит от цели, которую нужно достичь. Еще 20-30 лет назад обходились несколькими камерами, по периметру территории, и видеомагнитофоном с монитором в подсобке. Однако, с развитием IP-технологий, ситуация кардинально изменилась.

Прежде всего, нужно определиться с задачами, которые должна решать система видеоконтроля. После этого, можно заняться ее проектированием, чтобы получить результат наиболее эффективным и, по возможности, малозатратным способом.

При этом, ожидания клиентов могут быть неоправданно завышенными, как утврждает техподдержка от компании Dahua Не редко, они надеются, что камера с широкоугольным объективом сможет распознавать человека на расстоянии 250 метров, а устройства высокой четкости будет стоить существенно меньше. Поэтому, их часто приходится разочаровывать, объясняя, чего действительно можно добиться, в рамках имеющегося бюджета.

Как будут развиваться технологии в видеонаблюдении?

Саймон Ламберт соглашается с тем, что Dahua IP-видеосистемы стремительно прогрессируют. Мегапиксельные Dahua камеры и HD оборудование является уже привычным явлением и с каждым днем становятся более доступными. Однако, несмотря на все прогнозы, аналоговые камеры не сдают свои позиции, и полный переход на цифру может потребовать больше времени.

Немало внимания уделяется эффективности работы камер в условиях недостаточной освещенности, поскольку, неважная продуктивность в темноте делает их почти бесполезными, при неоправданном расходе электроэнергии. И, нужно отметить, что в настоящее время можно получить действительно качественную картинку в темное время суток.

Почему именно в Великобритании видеонаблюдение приняли с наибольшим энтузиазмом?

Саймон считает, что причиной стал ирландский республиканский терроризм 70-80-х годов. Именно в эти времена вокруг Сити в Лондоне появился видеокордон. Конфликт был разрешен, но, уже в 90-х, правительство потратило немало средств на системы видеонаблюдения CCTV от Dahua. Теперь камеры стали привычной частью местного ландшафта. Многие с этим не согласны, но, если случается преступление, все стремятся узнать, что зафиксировала камера.

В любом случае, системы видеонаблюдения должны делать то, что они должны делать, а не то, о чем мечтает клиент.