Крещение малыша и что для этого необходимо

Крещение — это самый первый и главный из обрядов для православного человека. Молодые родители задумываются об этом процессе, как только малыш родится. В связи с этим у них возникает множество вопросов: Что с собой взять? Кто будет крестным? Как готовиться к крещению? И есть ли разница в процессе крещения для мальчика и девочки? В этой статье, вы узнаете все интересующие вас вопросы относительно крещения малыша.

Чтобы ни чего не забыть на первый и самый важный обряд крещения в жизни вашего малыша, следует придерживаться некоторого списка:1. Важный предмет, который останется у ребенка на всю жизнь — это крестик. Его можно купить в магазине, а в церкви освятить или купить его в церковной лавке. Повесить его на шею маленького ребенка стоит на шнурочек, так как цепочка может порваться.2. Желательно ребеночку надеть белую крестильную рубаху, ну или за неимением, подойдет любая чистая одежда.3. Необходимо большое полотенце или пеленка, чтобы вытереть малыша после окунания в купель.4. Иконка с изображением Иисуса Христа, которая будет подарена крестным.5. После обряда крещения не нужно стирать одежду малыша, ее и свечи необходимо бережно хранить.

Крестные также должны быть с крестиками, женские и мужские крестики https://diamant.kiev.ua/articles/4-pravila-vybora-muzhskih-zolotyh-krestikov/ бывают разными по размеру, на любой вкус.

По сложившимся традициям младенца можно крестить на восьмой или после сорокового дня после рождения. В больших случаях этот обряд, родители решают совершить в более поздний срок, так как в первую неделю после рождения ребенка мамочке нельзя находиться в храме, по православным понятиям ее считают «нечистой» после родов. Процесс крещения мальчиков и девочек проводится вместе и абсолютно одинаково, за исключением одного момента, мальчиков проводят в алтарь.

Малюткам свойственно капризное поведение и плаксивость, поэтому наиболее удобным возрастом для проведения священного обряда считается возраст от 3 до 6 месяцев. Детки постарше, уже могут отличать своих от чужих. И это вызывает у них страх и слезы, что очень напрягает родителей и мешает службе батюшки. Служители храма рекомендуют проводить крещение в день именин ребенка, так правильнее будет дать ему духовное имя, оно зачастую отличается от современных имен.

Предпочтение выбора церкви, целиком лежит только на родителях, и день этого таинства может быть любым, после проведения утренней молитвы. В основном предварительная запись не требуется, но если вы задумали это на определенную дату, то надежнее будет обговорить это с батюшкой. А так же не забудьте поинтересоваться, разрешено ли проводить фото и видео съемку крещения, ведь имея кадры и видеоролики, у вас останется память о этом событии на долгое время.

Прежде чем поехать на крещение в церковь, необходимо определиться с крестными родителями для своего ребенка. На плечи крестных ложится огромная ответственность по православному воспитанию и обучению своего крестника, которую они будут нести всю свою жизнь. Желательно выбрать ребеночку крестного папу и крестную маму, но церковные правила обязывают только одного человека, женщину для девочки, и мужчину для мальчика.