Саакашвили незаконно находится на территории Украины – МВД

Государственная пограничная служба вручила экс-губернатору протокол о совершении административного правонарушения

Саакашвили незаконно находится на территории Украины – МВД

В Министерстве внутренних дел Украины считают, что лидер партии «Рух новых сил», экс-глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили, который 10 сентября пересек границу Украины, на данный момент находится на территории Украины незаконно, однако для его задержания нет достаточных оснований.

Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко на брифинге во вторник в Киеве, отвечая на вопрос, действительно ли Саакашвили находится на территории Украины незаконно, сказал: «По нашему убеждению – да».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • СБУ возьмется за прорыв Саакашвили на границе

Он также уточнил, что на данный момент Государственная пограничная служба вручила административный протокол о совершении административного правонарушения, однако для задержания Саакашвили у них не было достаточных оснований.

Как известно, 10 сентября около 20:00 Саакашвили все-таки смог прорваться на территорию Украины, воспользовавшись помощью нескольких сотен активистов. Толпа, в рядах которой были в том числе и народные депутаты Украины, прорвала шеренги пограничников в пункте пропуска «Шегини» и провела политика в Украину.

В ходе событий в «Шегини» пострадали 16 силовиков. Полиция уже внесла сведения по факту о прорыве границы Саакашвили в Единый реестр досудебных расследований по ст. 332 «Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины». Статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет, в случае, если эти действия совершены по предварительному сговору группой лиц.