Оберег своими руками

Вышивая какую-то картину, рукодельница волей-неволей вкладывает в нее свои мысли, о желаниях, о любви, о другом человеке. Делая вышивку для себя, можно зашить в нее свое желание, а вот в подарок лучше вкладывать более абстрактные пожелания, особенно, если не знаешь предпочтения одариваемого. И помочь в подборе и определении того или иного символа может Фэн-Шуй.

Правила создания оберегов

Для создания действенных обережных талисманов (например, оберег кукла мотанка) нужно помнить о некоторых правилах, их не так уж много:

1.Оберег можно сделать только для кого-то, потому что, создавая его для кого-то близкого, можно вложить чистые и светлые мысли, пожелать то, чего человека нет, удачи, счастья, детей. То есть вложить частицу своей энергии.

2.Следует внимательно отнестись к материалам, предпочтительнее, чтобы это были природные материалы.

3.Оберег можно создавать только в хорошем настроении, в здоровом состоянии, от души. По принуждению или просьбе обереги не создаются.

4.Самой большой силой обладает оберег созданный кем-то из членов семьи, родителями, братьями или сестрами и т.д., теми людьми, с которыми у человека общая кровь. Муж с женой могут создать друг для друга обереги, но только в том случае, если их брак счастливый.

5.Во время обдумывания и реализации идеи оберега, крайне важно думать о человеке, для которого он предназначен, а также необходимо знать его потребности и проблемы.

Руководствуясь этими правилами, созданная вещь защитит от бед и несчастий важного в вашей жизни человека. Одним из наиболее популярных и недорогих материалов являются нитки. Раньше каждая девушка вышивала себе приданное с рисунками и символами от разных бед на рушниках, одежде и аксессуарах. Учитывался цвет, орнамент и его значение, и место расположения.
Значение цвета играет большую роль в жизни человека. Каждый цвет имеет свои защитные функции, так считалось в Древней Руси:

•Красно-оранжевое сочетание крестов и кругов — считается защитой в любви и от измен и предательства;

•От бед и напастей сулит защиту символ коня или петуха вышитый нитями красного или черного цвета;

•Синий или фиолетовый силуэт коня защитит владельца от переутомления;

•Узор, выполненный в голубом или золотисто-зеленом цвете, может помочь в любой сфере жизни;

•Финансовое положение может изменить вышивка зеленого цвета;

•Выносить здорового ребенка, забеременеть или уберечься от бесплодия поможет любой узор черного цвета.

Нанося узор или орнамент на заготовки для вышиванок и рушник важно думать об обладателе этой вещи. Силуэты животных, солнце, звезды и птицы, реже деревья и растительные орнаменты – считаются лучшими рисунками для оберегов.