Критика соседей из-за нового закона «Об образовании»: появилась реакция МОН

Гриневич надеется, что Порошенко подпишет закон, пока будет идти экспертиза языковой статьи


Украина готова направить в Совет Европы на экспертизу языковую статью закона об образовании, чтобы подтвердить отсутствие нарушений международных обязательств, Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич сообщила журналистам после встречи с послами иностранных государств в Министерстве иностранных дел в пятницу днем.

Она также выразила надежду, что президент Украины Петр Порошенко подпишет закон «Об образовании», пока будет идти экспертиза языковой статьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Новый закон об образовании: почему негодуют некоторые соседи Украины

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали предупреждающий письмо главе МИД Украины из-за нового закона об образовании.

Напомним, 5 сентября народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом проект закона «Об образовании», который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский.

Венгрия обратилась с жалобой к Генеральному секретарю ОБСЕ, уполномоченному в организации по делам нацменьшинств и действующему председателю ОБСЕ, а также к верховному комиссару ООН по правам человека и комиссару ЕС по вопросам расширения и европейской политики добрососедства из-за образовательного закона Украины.