Что нужно учесть при продаже дома

Если вы уже успели купить недвижимости, что редко происходит в жизни большинства людей, то следует при продаже своего дома учитывать те моменты, на которые вы сами обращали внимание в прошлом. Именно такой подход помогает в большинстве случаев сориентироваться в реальной ценовой категории, а также уйти от различных вопросов потенциальных покупателей. В первую очередь необходимо обратить внимание на внешний вид объекта. Любой товар будет продаваться идеально, если его наделили привлекательным товарным видом. Работает и обратная ситуация. Даже если потенциальный покупатель впоследствии будет полностью перестраивать дом, вряд ли он станет покупать разрушенное строение, особенно если продавец просит за него слишком много.

Внешний вид объекта

Обратите внимание не только на сам дом, но и на участок, который к нему прилагается. Необходимо очистить его от зарослей травы, и хотя бы слегка пройтись граблями, убрать видимый мусор. Также следует прочистить деревья от сухих веток, устранить ненужные кустарники. Очень повезло потребителям, которые изначально ответственно относились к садовому участку – содержали его в чистоте и порядке. Такой бонус может существенно повысить интерес потенциальных покупателей, равно как положительно сказаться на стоимости.

Важными факторами продажи также являются:

  1. На дорожках не должно быть лишней растительности – мха, травы. Их нужно убрать. Когда трава не убрана, покупатель подумает, что и дом находится далеко не в лучшем состоянии.
  2. На наружных стенах не должно быть трещин, мха или любых других нелицеприятных элементов. Трещины вполне можно устранить штукатуркой, которую впоследствии рекомендуется пройтись побелкой или краской. Так вы потратите минимум времени и сил, но в то же время сможете скрыть явные недостатки, что позволяет поднять и удерживать стоимость.
  3. Входная дверь должна быть в идеальном состоянии, не скрипеть и тщательно прокрашенной. В противном случае вы оставите изначально негативные впечатления о доме. Нередко входная дверь просаживается на петлях, в результате чего стирается о крыльцо. Такие недостатки тоже важно устранить.
  4. Ни в одном помещении не должно быть неприятного запаха – плесени, сырости или прочего. Особенно следует проверить подвалы, кладовые и чердаки. Выветрить такие запахи достаточно сложно, однако следует потрудиться, иначе вы подадите покупателям новую возможность потребовать скидку. Плесень и влажность постепенно разрушают основания дома, поэтому к ним всегда было такое негативное отношение.

Также разумно будет сделать небольшой косметический ремонт внутри дома. При минимальных вложениях вы сможете получить максимальную прибыль. Если внутреннее пространство дома выглядит привлекательно, уютно, то у клиента не возникнет желания торговаться с вами.

Что касается непосредственно продажи дома, то вы быстро найдете клиентов, равно как подходящее агентство недвижимости на сайте DOM.RIA,BIZ.

Второстепенные моменты

При продаже дома также следует обратить внимание на дополнительные моменты:

  • Не продавать мебель или технику. Вы можете передать их покупателям в пользование бесплатно, особенно, если вам некуда их вывозить. Но обратите внимание, это должно быть только бонусом, никак не поводом повысить цену. Клиент пришел за недвижимостью, а не за мебелью в комиссионный магазин, поэтому вряд ли ему понравится перспектива переплачивать за товары, которые он не планировал покупать;
  • Не поднимайте цену за качественный паркет или плитку, которые вы когда-то использовали в ремонте.

Одним словом, быстрая и выгодная продажа дома заключается в правильной оценке объекта недвижимости, а не бонусов, которые вместе с ним прилагаются.