Политолог рассказал, как Украине следует реагировать на скандальные инициативы Польши

Неурядицы в украинско-польских отношениях не в интересах обоих государств, считает эксперт 

Политолог рассказал, как Украине следует реагировать на скандальные инициативы Польши

Политолог Максим Михайленко считает, что в контексте недавнего дипломатического скандала между Украиной и Польшей, учитывая ту роль, которую Варшава сейчас играет в украинской внешней политике, Киеву не следует прибегать к эмоциональным реакциям.

Такое мнение Михайленко высказал в своем блоге на «Апострофе».

По его словам, необходимо реагировать максимально корректно, в рамках дипломатического протокола, как, в основном, Украина и поступает.

Политолог отметил, что в Украинском Институте национальной памяти работают люди, которые по своим убеждениям похожи на польских националистов, «только обратные».

«Потому что наш Институт национальной памяти практически полностью скопирован с польского института национальной памяти, только польский институт еще и обладает полномочиями спецслужбы», – считает Михайленко.

Он обратил внимание на тот факт, что неурядицы в украинско-польских отношениях не в интересах обоих государств, поскольку у обоих государств есть общий враг – Россия.

Эксперт уверен, что дипломатический скандал между Киевом и Варшавой – это «фишка правящей ныне в Польше партии, с которой мы вынуждены во многом просто смиряться».

Напомним, в понедельник, 7 августа, в Министерстве иностранных дел Украины вручили ноту протеста послу Польши в Украине Яну Пекло, сообщив, что последние действия Варшавы негативно повлияют на двусторонние отношения. О

Официальный представитель МИД Украины Марьяна Беца подчеркнула, что польского дипломата вызвали в МИД в связи с намерениями польской стороны разместить на страницах нового паспорта Польши изображения так называемого «Мемориала орлят» на территории Лычаковского кладбища во Львове.