Битумная черепица – один из самых востребованных кровельных материалов

С помощью битумной черепицы можно в сжатые сроки создать герметичную, эстетически привлекательную кровлю. Коттеджи и бани с таким кровельным покрытием имеют благородный вид, не нуждаются в окрашивании и служат много десятилетий, не доставляя своим владельцам проблем.

В отличие от металлокровли, мягкая кровля из битумной черепицы имеет высокие шумоизоляционные показатели, совершенно не боится воздействия воды и не требует антикоррозийной обработки. По сравнению с натуральной черепицей битумный аналог имеет менее высокую стоимость и небольшой вес, очень легко укладывается.

Особенности монтажа

Битумная черепица Шинглас в Хата Крыта является мягким изделием и хорошо поддается разрезанию ножом. Из прямоугольных листов можно вырезать отдельные фрагменты для более точной подгонки на участках сложной формы. При монтаже черепицы необходимо удалить с нижней поверхности полиэтиленовую пленку, защищающую клеевой слой. Благодаря клею изделие прочно сцепляется с настилом и с соседними кровельными листами. Для большей надежности листы прибивают гвоздями.

Укладка битумной черепицы осуществляется на плоские скаты и криволинейные поверхности сферической, конической формы. В качестве настила используют влагоустойчивую фанеру, а также ориентировано-стружечные плиты.

Морозостойкость

Несмотря на то, что битум становится твердым при минусовой температуре, черепица не трескается благодаря модифицирующим добавкам, а также стеклотканевой основе. Слой стеклохолста устойчив к разрыву, хорошо защищает изделие от деформаций и растрескивания.

Каменная посыпка

Качественное покрытие из каменной крошки делает черепицу похожей на натуральный керамический аналог. Она смотрится так же благородно, аристократично. За счет применения минеральных красителей цвет каменного гранулята сохраняется на протяжении десятков лет. Кровля с такой посыпкой не требует окрашивания, обладает высокой стойкостью к воздействию огня и устойчивостью к механическим нагрузкам.

Ремонтопригодность

Битумные изделия легко восстанавливаются в случае образования трещин, разрывов. Если в результате падения ветки покрытие кровли повредится, черепицу можно отремонтировать с помощью битумной мастики. При наличии серьезных повреждений достаточно приклеить поверх участка запасной лист.

Обслуживание и ремонт крыши из битумной черепицы можно выполнить своими руками, не нанимая профессиональных кровельщиков.