Автогагаз взорвал цены на рынке топлива – сколько теперь будет стоить бензин и дизель

В Украине продолжает дорожать горючее. К сжиженному газу, который устойчиво растет в цене третью неделю подряд, постепенно добавляются бензин и дизтопливо. Вчера в крупном опте значительно подорожало ДТ, но розничные сети еще не успели отреагировать. Хотя на минувшей неделе в большинстве областей небольшое колебание розничных цен наблюдалось.

Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Что изменилось за неделю

Бензин подорожал в восьми областях в среднем на 1-7 коп./л, подешевел в трех областях на 1-6 коп./л, в остальных областях и в Киеве цены были стабильными. Самые низкие цены по-прежнему в Сумской области, самые высокие – в Луганской (см. инфографики).

Сжиженный газ выбрал за две недели ценовой потенциал роста в 30 коп./л из-за повышения в сентябре оптовых цен и продолжил дорожать дальше. По мнению экспертов, оттого, что в сентябре газа было закуплено меньше обычного. При этом в ряде областей наметился небольшой его дефицит, что сразу отразилось на ценниках.Реклама

Больше всего газ подорожал в Луганской области – на 47 коп./л, или до 12,50 грн/л. Таким образом, Луганщина стала абсолютным лидером по дороговизне всех видов топлива. На 34 коп./л, или до 12,07 грн/л выросла цена газа на Закарпатье, утратившем статус региона с самым дешевым газом. Теперь самая низкая цена газа в Черниговской области – 12,01 грн/л (+24 грн/л). В 10-ти областях и в Киеве цены выросли на 11-18 коп./л, в 11-ти – на 3-8 коп./л, В Черкасской области газ подешевел на 1 коп./л. В среднем по Украине газ подорожал на 13 коп./л.

целом по бензинам А-92, А-95 и дизельному топливу разброс цен сохранился, по автогазу уменьшился. По А-92 разброс цен составляет 19,9% (3,98 грн/л), по А-95 – 18,1% (3,89 грн/л), по дизелю – 16,9% (3,54 грн/л), по автогазу – 4,1% (0,49 грн/л), было 6,1%.