Все, что нужно знать об аллергии

По статистике примерно четверть населения планеты страдает от аллергии, и этот показатель неуклонно растет. Неудивительно, что вопросы, связанные с заболеванием, волнуют многих сознательных граждан. Для устранения симптомов болезни активно используются лекарства от аллергии, выбор которых следует производить совместно с врачом. В этой статье собран материал, отвечающий на основные вопросы про аллергию у детей и взрослых.

Распространенные симптомы аллергии

Самостоятельно диагностировать у себя болезнь и назначить лечение – весьма опрометчивая мысль. Аллергия – коварна и часто «маскируется» под иные заболевания. Следует наметить поход к аллергологу-иммунологу, если вас часто беспокоят следующие симптомы:

  • Насморк или заложенность носа, чихание. При этом выделения не имеют цвета и не проходят долгое время.
  • Покраснение и воспаление слизистой оболочки глаз.
  • Кожная сыпь. Она может проявляться через контактный дерматит (возникает при взаимодействии участка кожи с аллергеном), крапивницу, экзему, акне.
  • Отек Квинке. При нем происходит быстрое опухание частей тела, дыхательных путей.

К нетипичным аллергическим симптомам относятся:

  • Неприятный запах изо рта.
  • Тошнота и рвота.
  • Спазмы в брюшной полости.
  • Свистящее, тяжелое дыхание или непрекращающийся кашель.

Чтобы защититься от непредвиденных реакций, следует купить лекарства от аллергии и по возможности всегда носить с собой.

Как облегчить симптомы

От большинства неудобств, связанных с аллергией, можно избавиться следующими способами:

  1. Убрать аллергены. Это наиболее логичный способ, но, к сожалению, не все причины можно легко идентифицировать. Если человек испытывает дискомфорт сезонно, то таблетки и лекарства от аллергии помогут устранить эти ощущения.
  2. Увлажнять помещение. Сюда включается периодическая влажная уборка, устранение мест скопления пыли (ковров, мягких игрушек, книг). Наличие дома увлажнителя воздуха существенно повышает уровень жизни аллергиков. Также можно дополнительно увлажнять слизистую носа, глаз, полоскать горло и пить больше воды.
  3. Смена контактных линз на очки. В линзах глаза быстрее пересыхают, а значит, аллергенам легче проникнуть в ткани и вызвать раздражение.

Можно ли вылечить аллергию

Главной причиной появления болезни является снижение иммунитета. Он страдает, в первую очередь, при частом пребывании в стерильных условиях. Поэтому лучшей профилактикой детской аллергии становится разрешение ребенку пачкаться.

Беременные женщины могут сделать вклад в защиту малыша от возникновения этого неприятного заболевания. Для этого стоит умеренно включить в рацион цитрусовые, мед, орехи и др. Если у будущей мамы нет противопоказаний к употреблению таких продуктов, то разрешите себе полакомиться парой мандаринов в сезон. Это только поможет детскому иммунитету сформироваться правильно.

Для полного устранения симптомов заболевания недостаточно принимать лекарства от аллергии в Украине и других странах. Можно пройти курс иммунотерапии и забыть об этом недуге раз и навсегда.