Восстановление жесткого диска Seagate. Работаем, независимо от бренда

Seagate – знаменитая американская корпорация, которая в 2020-м году отпразднует 30-летний юбилей со дня выпуска своего первого жесткого диска. Производителю удалось преодолеть несколько мировых кризисов и успешно вернуть доверие потребителей после резкой критики в конце нулевых, когда у одной из флагманских моделей бренда была обнаружена серьезная проблема с доступом к информации. Сегодня корпорация выпускает целый ряд современных накопителей и предлагает новейшие технологии хранения данных.

Восстановление жесткого диска Seagate

Среди популярных моделей внешних дисков Seagate можно выделить устройства: Backup Plus Hub, Duet, Plus Portable.

Отдельные модели «Плюсов» предназначены для работы с Linux. Также есть ряд снятых с производства экземпляров, которые, тем не менее, присутствуют во владении рядовых пользователей. Те же наделавшие шуму Baracuda, а также Goflex, FreePay и другие модели. Со всеми этими девайсами работает наша фирма, которая готова выполнить восстановление жесткого диска Seagate при выходе накопителя из строя и последовавшей за этим потери данных.

Восстановление жесткого диска Seagate

Распространенные дефекты. В каких ситуациях восстановление данных с HDD Seagate возможно

Мы приведем несколько наиболее распространенных проблем, с которым чаще всего сталкиваются наши мастера. Среди таковых:

  • Ошибка чтения диска (ОС не видит устройство);

  • Девайс подключается, но файлы с него нельзя открыть;

  • Система заявляет о том, что диску нужно форматирование;

  • HDD поврежден и не работает после падения;

  • Проявляются лишние шумы (треск, жужжание, писк и т.п.);

  • Неисправна электроплата или ее отдельные элементы.

Мы готовы оказать помощь практически в любом случае. Но большинство поломок, с которыми сталкиваются наши специалисты – типовые и распространенные. HDD, в отличие от твердотельных аналогов, обладают более масштабной структурой, куда входит целый ряд электрокомпонентов, механических узлов и ПО. Бывает так, что из-за поломки даже одного элемента возникают проблемы с целым диском.

Давайте разберем каждую из указанных выше ситуаций более подробно.

  1. Дефекты на программном уровне. Вспоминая Барракуду, сразу на ум приходит вопрос прошивки дисков Seagate, именно с ней были связаны проблемы, едва не приведшие производителя к финансовому краху. Тогда, около 10 лет назад происходили массовые сбои функций транслятора. Компания сумела решить проблему, отозвав те единицы, что были в продаже и выполнив сервис для уже купленных экземпляров. Тем не менее, единичные проблемы с рабочими модулями иногда встречаются, однако в такой ситуации практически любые утерянные данные можно вернуть без особых проблем.

  1. Наличие BAD-секторов. Еще одна типичная проблема, не только для Сигейта, а для всех хардов в принципе. Если нечитаемых блоков минимальное количество, вы этого не заметите. Но когда таковых становится много, данные могут пропасть резко и неожиданно. Восстановление данных с внешнего жесткого диска Seagate при наличии большого числа «плохих» секторов – процесс, знакомый нашим специалистам. При помощи необходимого софта и технической составляющей они могут полноценно вернуть всю информацию.

  1. Проблемы с электронной платой. Скачки напряжения, применение дешевых источников питания или просто выход этих блоков из строя нередко являются причиной поломки платы. Если она подвергнется воздействию влаги, последствия также будут нехорошие. Сотрудники нашей лаборатории при необходимости осуществят комплексный ремонт, либо замену платы, и вернут ваши данные в полном объеме.

  1. Механический сбой. О нем вам, скорее всего, «поведают» лишние звуки. Скрип, треск и другие нестандартные шумы означают, что накопитель был поврежден. Чаще всего это происходит, когдан он был ударен или упал с высоты. Обычно из-за таких физических воздействий из строя выходит блок магнитных головок или узлы шпиндельного моторчика. Если ломается клин двигателя, диск начнет пищать или жужжать в момент старта работы. Услышали подобные звуки – постарайтесь как можно быстрее деактивировать устройство и не включать его до фактического устранения проблемы. Обратитесь за консультацией к профи, и вы получите необходимый вам результат. Если же проблема кроется в БМГ, что часто происходит вследствие физических повреждений диска, крайне не рекомендуется снимать корпус устройства. Любой неосторожный контакт внутренних узлов «харда» с инструментом, руками и просто внешними факторами может ухудшить ситуацию. В специализированной же лаборатории мастера используют профессиональное, стерильное оборудование, что гарантирует бережное обращение с диском и успешное устранение проблем.

Безусловно, существуют и другие поломки. Но даже в уникальных случаях наши специалисты готовы выполнить поступательный комплекс действий, который поможет восстановлению жесткого диска Seagate. Мы не относимся к официальному сервису бренда, однако это даже плюс. В том плане, что производитель и его дилеры не ограничивают нам свободу действий. Мастера работают на основе собственных знаний, без каких-либо искусственных рамок. Мы готовы реанимировать ваши данные, а если клиент пожелание, приобретем диск в качестве донора для своих целей. Первичная диагностика выполняется бесплатно. Лицензированное ПО и профессиональное оборудование – то, что дополняет опыт специалистов и помогает добиться лучшего результата. Мы работаем с устройствами для лэптопов (1.8 и 2.5 дюймов), стационарных компьютеров (3,5 дюйма), съемными носителями, а также специальными устройствами для NAS и камер слежения.