Какое оборудование должно использовать в швейном цеху?

Одним из ключевых факторов успешного швейного бизнеса считается выбор высококачественного профессионального оборудования, которое позволит повысить качество готовой продукции и производительность труда. Именно поэтому в любом цеху должно быть установлено такое оборудование:

  • машины для продольной резки;

  • мерильно-двоильные аппараты;

  • перемоточные станки.

Машины для продольной резки

Это оборудование для швейного производства используется с целью точной нарезки ткани в ходе ее перемотки. Такие аппараты позволяют нарезать синтетические ленты и косую бейку. При этом нарезка необходимой длины материала осуществляется автоматически.

Принцип работы данной техники предусматривает размещение рулона на безшпиндельном узле размотки. После этого машина разматывает рулон посредством сервоприводов. Скорость размотки регулируется пользователем.

На следующем этапе ткань подается на модуль разрезки. Для разрезания полотна на полосы используются специальные вращающиеся дисковые ножи. На последнем этапе полученные полосы сматываются в рулоны на картонных гильзах.

Остается добавить, что техника для продольной резки позволяет дополнительно контролировать натяжение полотна, устанавливать требуемую скорость перемотки, автоматически выравнивать положение материала, наносить метки и останавливать процесс на требуемых значениях длины.

Мерильно-двоильные аппараты

Эти аппараты применяется с целью сдваивания и намотки ткани в плоский рулон. Такое устройство может быть использовано в ходе работы с неэластичными материалами. Оно оснащено автоматической системой слежения за уровня растяжения полотна, тканенаправителями, электронным счетчиком метража, возможностью регулировки плотности намотки и функцией реверсного скручивания.

Перемоточные устройства

Принцип действия этого устройства предусматривает установку намотанной бобины на горизонтальную ось. После этого ткань протягивается через полость измерительного стола. В результате этого действия измеряется метраж материала, который затем поступает на приемный узел, где происходит его сворачивание.

Для работы перемоточного станка используется система валов, прочная несущая рама, на которой установлены все основные узлы, регулятор скорости перемотки, тормозной механизм и прижимные башмаки.

В заключение стоит заметить, что применение этого станка способствует автоматизации производства и минимизации энергозатрат.