Эволюция бухгалтерии

Наличие бухгалтера на предприятии — константа. До года этак 2010го.

Сразу оговоримся — если речь идет о крупном предприятии, с 20+ сотрудниками, крупными оборотами и повсеместным учетом — от бухгалтера у вас вряд ли получится отказаться. Но если вы предоставляете услуги или продаете товары в ограниченном количестве — уже можно рассмотреть вариант с аутсорсингом бухгалтерской работы. Аутсорсинг — крайне удобное решение. Вы передаете весь учет и отчетность на плечи профессионального бухгалтера, при этом не принимая его в штат, не оформляя как сотрудника. А еще — платите примерно на 60% меньше денег за тот же комплекс типовых услуг. Да, бухгалтер на аутсорсе не поможет с серыми операциями, но все предприятия стремятся к работе в белую, потому вряд ли это станет важным моментом.

Но есть вариант еще более простой. Можно передать блок с отчетностью на аутсорсинг компьютерной программе. Если говорить об учете — то автоматических систем очень много, та же 1С или Битрикс. Если говорить о документообороте — то спектр программ сразу сужается. Для работы на рынке Украины и подачи отчетности в налоговую — лучше всего купить программу Медок.

Это приложение, которое устанавливается на компьютер под управлением Windows или iOS и позволяет подавать отчеты в налоговую, заверенные ЭЦП (подробнее тут https://ukrzvit.ua/elektronno-cifrovaya_podpis). Кроме того — осуществлять любой документооборот с подрядчиками и контрагентами. С последней версии — даже с теми, у кого подобное приложение не установлено.

Итак, что же предлагает Медок. Вы можете оформить отчет — ежемесячный, ежеквартальный или годовой прямо в приложении. Все новые шаблоны, а налоговая любит менять номера счетов и шаблоны документов, подгружаются автоматически в базу. Ваша задача — заполнить его, заверить электронно-цифровой подписью и выслать по нажатию двух кнопок. И отчет уже в налоговой. Причем, в отличии от форм подачи отчетности в личном кабинете плательщика налогов — такие электронные декларации не возвращаются через месяц с пометкой “заполнено неверно”.

Медок призван помочь малым предприятиям и частным предпринимателям сократить расходы на бухгалтерию. Если у вас аутсорс — то работы для бухгалтера, которую вы оплачиваете почасово станет меньше. Если речь о бухгалтере в штате — то работы на его плечи станет сильно меньше. А значит, вы будете держать руку на пульсе, бухгалтер выполнять свою работу и помощник ему понадобится не так уж скоро.