Установление факта родственных отношений

Как проводится установление факта родственных отношений? Какие есть для этого основания? Какие есть доказательства? И как ими эффективно воспользоваться? Разберемся в деталях.

Фото или видео

Зачастую для того, чтобы установить факт родства используются косвенные доказательства, которые не использовались ранее или не применялись из-за сложности обоснования требований. Есть случаи, когда документы пропадают, повреждаются до состояния, когда их невозможно прочесть и восстановить. Именно в таких случаях, суд может действовать с помощью косвенных доказательств.

Современная практика работы по доказательной базе говорит, что экспертные выводы по фото или видеозаписям помогут установить:

  • кто изображен;
  • какие произносятся тексты;
  • как действуют изображенные на видео, граждане.

Такая справка экспертов позволит без предъявления документальных свидетельств, подтвердить наличие постоянных отношений с наследодателем. Дополнительным аргументом в суде служат показания свидетелей.

Личные данные

Важным дополнительным источником для судебного решения по поводу признания обоснованности исковых требований наследодателя, является данные, полученные в устной форме от граждан.

Несмотря на то, что это – устные утверждения, в совокупности с видео и фотодокументами, такие доказательства помогут прояснить ситуацию самому судье.

Все судьи принимают решения исходя из внутренних убеждений и руководствуясь объективными фактами. Таким образом судья имеет право оценить все доказательства комплексно и принять взвешенное решение. Для такого решения могут использоваться и косвенные данные, полученные от граждан устно.

Восстановленные документы

Еще один серьезный аргумент для доказывания родственных связей – предъявленные дубликаты документов. Это сильно влияет на размер получаемого наследства.

Как это может быть реализовано? К примеру, не подлежит восстановлению свидетельство о рождении. Но можно по имеющимся данным, его восстановить и указать на прямое родство или второстепенную родственную ветвь. Таким образом, подача в комплексе документов, дубликата свидетельства о рождении — существенна и важна.

Такие документы или справочные документы с визой государственных служб позволяют принимать решения суда с учетом всех объективных обстоятельств дела.

Комплексная аргументация

Лучшим способом доказать свою правоту, будет тщательная проработка всех обстоятельств дела и предоставление в суд всех аргументов: фото или видео, восстановленных документов, данных переданных суду, устно.