OSB-плита: особенности и преимущества

Строительное направление, как и многие другие, стремительно развивается. Сегодня на рынке появился новый материал, постепенно вытесняющий таких сторожил, как фанера и ДСП. Речь идет об OSB-плите, состоящей из трех слоев и имеющей замечательные физические и механические свойства. Основа материала представлена длинноволокнистой щепой хвойной древесины. Среди основных преимуществ материала особая устойчивость к повышенной влажности, крошению и вредоносному воздействию насекомых.

Основные характеристики и разновидности

OSB-плита активно используется в строительной сфере. Часто материал применяется для каркасного возведения сооружений, что связано с обеспечением отличной тепловой и механической защиты и небольшим весом, позволяющим не перегружать конструкцию. Среди преимуществ материала устойчивость к возникновению плесени и грибка. Плиты также представляют собой отличный материал для покрытия кровли, так как невосприимчивы к негативному воздействию ультрафиолетового излучения, высокой влажности и атмосферных осадков. С их помощью проводятся отделочные работы при обработке напольного покрытия, стен и потолка.

Если Вас заинтересовал такой прочный, универсальный материал, как OSB-плита, цена делает его доступным для всех желающих. С его использованием создается многоразовая опалубка, изготавливаются ограждения, строительные панели и пр. Материал хорошо подходит для воплощения в жизнь различных дизайнерских решений.

Важно отметить, что ОСБ-плита, купить которую стоит у проверенного поставщика в интернет-магазине, обладает такими положительными характеристиками, как:

  • экологическая чистота – использование материала не вредит здоровью человека, не вызывает аллергических реакций и прочих неприятностей подобного плана;
  • огнестойкость – плиты соответствуют всем требованиям пожарной безопасности;
  • простота обработки и монтажа – возможно использование ручных инструментов, что позволяет заменять OSB-листами пиломатериалы при производстве мебели.

Материал делится на несколько категорий. Одни из них предназначены для проведения внутренних работ в сухой среде, другие – для использования при среднем уровне влажности, третьи устойчивы к критическим условиям эксплуатации.

Купить OSB-плиту сегодня не проблема. Главное, найти надежную компанию, предлагающую продукцию проверенных производителей по доступной цене.