Как подобрать шторы для гостиной

Гостиная – комната, которая есть в каждом доме и каждой квартире. Зачастую именно там проходит большая часть времени, поэтому так важно правильно подобрать шторы, чтобы чувствовать себя уютно и комфортно, ведь они являются важным элементом и могут обыграть дизайн совершенно по-другому.

Для правильного выбора штор необходимо учитывать:

А. Габариты окна;

Б. Высота комнаты;

В. Габариты гостиной;

Г. Расположение соседних домов;

Д. Цвет стен;

Е. Дизайн комнаты.

1. Как определиться с тканью?

Для гостиной выбор огромен, ограничений нет. Можно рассматривать легкие и прозрачные ткани, а можно и достаточно плотные. Главное, чтобы они гармонично смотрелись с мебелью в комнате. Правильно подобранные шторы будут завершением оформления дизайна комнаты. Про виды тканей можно узнать на сайте .

Плотную ткань лучше выбирать в том, случае, если квартира находится на первом этаже или же соседний дом стоит прямо напротив. Таким образом, вечером можно скрыться от посторонних глаз. Но также плотные шторы подойдут для людей, которые любят полумрак и даже днем хотят находиться в темноте. Не рекомендуется выбирать данную ткань, если комната небольших размеров, потому как помещение визуально будет еще меньше.

2. Как определиться с цветом штор?

Есть несколько вариантов. Более частым является подбор штор в цвет обоев. Этот вариант получается абсолютно уместным, но не особо экономичным. Если верить статистике, то обои обычно переклеивают каждые 3-5 лет. Соответственно, нужно будет с такой же периодичностью менять шторы, в противном случае не будет гармонии в интерьере. Более экономным вариантом будет подбор штор в цвет мебели, тогда не придется так часто менять шторы. Но если материальная сторона данного вопроса мало беспокоит, то лучше определиться с цветом в сторону обоев.

Также возможно подбирать шторы на тон светлее или темнее цвета обоев или мебели. Оптимальными оттенками будут являться нейтральные (бежевый, кремовый), которые всегда востребованы. Возможно украшение таких штор различными элементами, потому как монотонность может показаться скучной.

Немаловажным пунктом считается сторона, куда выходят окна. Если это юг и восток, то можно выбирать различные шторы, опираясь на свой вкус, так как такие комнаты полны солнечного света и не ограничивают вас в выборе. Если это север, то лучше остановить свой выбор на светлых оттенках.

3. Как определиться со стилем?

Для классического стиля в интерьере следует выбирать благородный материал. Например, шелк. Праздничности гостиной подарит ламбрекен и тюль с оригинальной вышивкой. Для более частого стиля – городского, подойдут нейтральные оттенки. Также возможен выбор «полосатых» или «клетчатых» штор. Самыми востребованными на данный момент являются японские шторы. Шторы в таком стиле лучше выбирать обладателям больших гостиных, с преобладанием в стиле минимализма. Про остальные виды штор вы узнаете тут .

Подводя итог, стоит еще раз отметить, что при выборе штор необходимо полагаться на множество факторов. Но основным из них будет являться личный вкус хозяина помещения. Ведь в своем жилье должно быть максимально удобно и комфортно. Новые шторы обязательно должны еще больше украсить комнату.