По каким параметрам можно выбрать подходящую швейную машинку

швейная машинкаПеред тем, как отправиться в специализированный салон, предлагающий купить швейную машинку и другое оборудование, либо обратиться к услугам интернет-магазина, где оно представлено в самом широком ассортименте и по привлекательным ценам, многие покупатели вполне резонно собирают полезную информацию, обращаясь к сведениям, представленным в Сети или советам бывалых знакомых. Второй вариант, конечно, неплох, но важно понимать, что заручиться можно поддержкой только тех советчиков, которые действительно разбираются в данной теме, имея специальные знания в сфере шитья. В противном случае можно впасть в крайности и оказаться тем самым покупателем, которого ввели в заблуждение, в результате чего он приобрел совершенно не то, что хотел.

Как купить ту швейную машинку, которая по всем параметрам оправдает ожидания

В первую очередь, важно понимать, что если человек шьет совсем немного и собирается приобрести швейную технику для мелких домашних починок белья и подшива штор, это вовсе не означает, что его удел – машинки из самого низшего ценового сегмента. Конечно, супердорогую технику для домашнего использования приобретать необязательно, однако и помнить о том, что «очень дешево» зачастую равно «некачественно», стоит всегда и везде, в том числе в процессе покупки такого агрегата. Качественная швейная машинка среднего класса вполне подойдет для домохозяек, выбирать же ее следует по определенным критериям:

  • мощности двигателя;
  • наличию надежного стального каркаса;
  • швейным опциям, соответствующим конкретному типу машины.

На каком типе челнока стоит остановить свой выбор

Многие покупатели из числа новичков считают, что горизонтальный челнок лучше, чем вертикальный. На самом деле все преимущества первого можно оценить только в тех моделях швейных машин, где ширина зигзага превышает 6 мм. Еще одним преимуществом, безусловно, является возможность следить за движениями нити на шпульке благодаря прозрачной крышке челнока. Ну и простота ухода также имеет значение: горизонтальный челнок не нуждается в смазке. Однако, выбирая такое решение, важно помнить о том, что если речь идет о горизонтальном челноке, установленном на швейную машину бюджетного сегмента, то качество его будет невысоким, а значит, при достаточно интенсивной работе он очень быстро выйдет из строя.

Опять же, если вернуться к стоимости швейного оборудования, то можно вспомнить еще одно расхожее заблуждение, которое утверждает, что чем дороже стоит машинка, тем более качественной будет выполненная ею строчка. Так могут утверждать только те, кто просто не знает, от чего именно зависит характеристика этой самой строчки. Для того чтобы обеспечить ее ровность, достаточно выбрать качественные нити и иглы, немаловажное значение в этом случае играет и челнок – можно смело утверждать, что вертикальный справляется в этом плане со своей задачей гораздо эффективней, особенно, когда речь идет о более плотных тканях.

С оверлоком или без него

Сразу стоит оговориться, что моделей с оверлоком не быввает в принципе, существуют швейные машинки с оверлочной строчкой, которая только имитирует данный тип обработки. Оверлоки купить можно только отдельно от швейной машины, они также относятся к оборудованию для шитья, гораздо проще разориться на два агрегата отдельно, но из среднего ценового сегмента, чем заплатить дороже за «машинку с оверлоком», которой не существует в природе.