Погода и артериальное давление

Наш организм – очень чувствительная структура. И на него влияют не только внутренние процессы, но и внешние. В числе последних – и погода за окном. Причём это влияние не только и не столько на уровне «холодно – я замёрз» или «жарко – я перегрелся и потерял сознание». Погода может влиять на настроение, на состояние суставов, работоспособность, а также – на уровень артериального давления.

При этом не стоит путать метеопатию и повышение давления в результате изменения погодных условий.

Метеопатия и гипертония – не путаем!

Нередко людей, на которых влияет погода, называют метеопатами. Но всегда ли у метеопатов скачет давление, и все ли люди, у которых меняется давление «на погоду» — метеопаты?

На самом деле под метеопатией понимают хроническую зависимость психофизического состояния человека от колебания геомагнитного поля. Такие люди испытывают ухудшение самочувствия и падение работоспособности во время так называемых «магнитных бурь».

Совсем другое дело – те, кто страдает от повышенного или пониженного давления. На них изменения погоды сказываются совсем по-другому.

Как влияет погода на давление

Не секрет, что главный фактор, который влияет на наше самочувствие – это атмосферное давление. Когда оно в пределах 750 мм ртутного столба, каждый человек чувствует себя хорошо. Но циклоны и антициклоны провоцируют снижение или повышение атмосферного давления, в результате чего страдают и те, у кого фиксируется повышенное или пониженное давление артериальное.

Как на нас влияет циклон?

Тёплая, дождливая погода с пониженным атмосферным давлением называется циклоном. Переменчивая облачность и низкое давление приводят к недостатку кислорода в воздухе. Поэтому страдают от циклона прежде всего:

  • Те, у кого проблемы с органами дыхания;
  • Люди, имеющие сердечно-сосудистые заболевания;
  • Гипотоники.

Проявляется влияние циклона в снижении артериального давления, общей слабости организма, отдышке и общей нехватке воздуха. Тем, кто входит в группу риска циклонов, стоит в такую погоду избегать перегрузок, немного поднимать давление при помощи чёрного кофе и настоек элеутерококка или женьшеня.

Влияние антициклона на давление

Антициклон – погодное явление, обратное циклону. Это ясная, безветренная погода с температурным плато, при которой давление атмосферы усиливается, а из-за отсутствия ветров воздух застаивается и не очищается от газов и пыли.

Антициклон негативно влияет на:

  • Астматиков;
  • Аллергиков;
  • Гипертоников.

В силу застоявшегося и загрязненного воздуха, те, кто страдает от астмы, болезней дыхательной системы, аллергии, испытывают затруднение дыхания. Гипертоническая болезнь в такие дни также активизируется и проявляется повышением давления, головными болями, головокружением и болями в сердце. В такие дни тем, кто страдает от повышенного давления, также стоит избегать перегрузок. Лучше в течение дня пить зелёный чай, чтобы снизить давление, а также добавить в рацион бананы, богатые калием.

И помните, что погода меняется очень быстро, и в течение дня циклон запросто может смениться антициклоном. Именно поэтому лучше всегда иметь при себе компактный аппарат для изменения давления (тонометр), ведь его падение или повышение могут сопровождаться полным отсутствием симптомов.