Джин — классика алкоголя

Одним из самых самобытных и не повторимых представителей крепкого алкоголя является джин. За право считаться прародителями данного своеобразного напитка выступают Англия и Голландия. Специалисты с уверенностью говорят, что история возникновения джина очень запутана и неоднозначна. Версий на тему кто же первым начал владеть «авторскими правами» на этого представителя крепкого алкоголя несколько, но неизменным и очевидным остается одно то, что джин – это хмельной напиток, для производства которого исходным материалом служат зерновые составляющие и ягоды вечнозеленого можжевелового кустарника, который часто именуется «вересом». Джин https://winefood.ua/krepkie_alkogolnye_napitki/dzhin/ не относится к категории супер элитного алкоголя, но очень популярен благодаря своей демократичной цене.

Производство джина

По утверждению знатоков, производство классического джина отличается от производства современных модификаций. В классической рецептуре можжевеловые ягоды применялись с самого начала изготовления напитка на этапе брожения зернового ингредиента, а в современных интерпретациях — на заключительных, в качестве ароматизирующего элемента.

Можжевеловые ягоды – отличительная особенность джина

Вообще, если вернуться к истории возникновения данного крепкого напитка, то явно прослеживается «лечебный след», так как впервые он начал изготовляться как лечебное снадобье. Можжевеловые ягоды или шишки (как их еще именуют), на основе которых и производился этот продукт, обладают особыми свойствами и издавна находили применение в медицинских практиках. Настой из шишек этого хвойного кустарника использовался и при лечении заболеваний различных внутренних органов, и при наружных воспалительных процессах. А если верить легенде, то впервые джин был использован как средство от «бубонной чумы».

Классический джин – современный крепкий алкогольный напиток

Классический джин очень распространенный алкогольный напиток https://winefood.ua. Сегодня для его производства используется зерновой спирт, который настаивается не только на можжевеловых ягодах, но и на целом ряде других ингредиентов, которые способны подчеркнуть и дополнить неповторимый аромат хмельного напитка. В его состав могут входить различные сочетания и пропорции из аниса, муската, миндаля, кориандра, корицы и кардамона. Не стоит забывать, что один из популярнейших коктейлей «Мартини» состоит трех частей джина и одной части вермута.