Перевозка опасных, больших грузов по Украине. Транспортная компания «SAT»

Доставка опасных грузов должна осуществляться проверенными транспортными компаниями, которые имеют специальную лицензию и право на такого рода деятельность. Также нужно наличие в штате обученного персонала, знающего и отвечающего за безопасность проведения погрузочных и разгрузочных работ. Это касается и водителей, которым нужно сдать экзамены и получить допуск.

Подготовка автомобилей к перевозке

Халатное обращение с взрывоопасными веществами и кислотами может нанести серьезный ущерб не только оборудованию, но и окружающим людям, не говоря уже об экологии. Именно потому и требуется лицензия для перевозки таких грузов, хотя в случаях перемещения в личных целях она не нужна. Ну а обучение персонала и водителей, с получением специальных документов требуется в любом случае.

Помимо работников, необходимо проводить также и подготовку транспортных средств, оснащая их специальным оборудованием: ADR-комплектом, датчиками температуры и оповещающими об опасности знаками. Каждый водитель должен на протяжении всего маршрута, несколько раз проверять состояние груза, ориентируясь и учитывая показания с датчиков. Также в комплектацию нужно добавлять определенные инструменты для ремонта, огнетушители, знаки аварийной остановки и предупреждения об опасности.

Компания https://www.sat.ua/ имеет отличный автопарк, который оснащен по последнему слову техники, а персонал обучен реагировать на разные ситуации, полагаясь на знания и опыт.

Главные нюансы транспортировки опасных грузов

При планировании маршрута, первым делом нужно исключить прохождение автомобилем населенных пунктов, крупных промышленных объектов, госпиталей и парков. Обязательно нужно отметить места для стоянки и оптимальную скорость передвижения. В современных грузовиках за всем процессом можно следить благодаря GPS-датчику, который поможет отследить груз и контролировать поездку.

Из главных нюансов по транспортировке можно выделить следующие:

  1. опасный груз должны сопровождать специально обученные экспедиторы;
  2. перевозка должна учитывать особенности веществ и предметов, а также технические условия и тару;
  3. не стоит забывать и о правильной погрузке-выгрузке, потому как из-за нарушений правил безопасности дело может и не дойти до транспортировки;
  4. нельзя находиться людям и животным возле груза, а водитель не должен оставлять его без внимания.

После транспортировки следует очистить и продезинфицировать кузов или цистерну, чтобы избавиться от вредных веществ.