Сегодня в Украине – дожди, туман и гололед: синоптики рассказали о капризах погоды

В большинстве регионов страны будет мокрая и неприятная погода, хотя осадки обещают не везде

Декабрь продолжает удивлять свой переменчивой погодой – минусовая температура быстро сменяется плюсовой, а на дорогах местами гололед, туман. В некоторых областях даже ожидаются сильный дождь, а где-то и с мокрым снегом. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

На западе страны в большинстве областей будет без осадков, но облачно. И лишь на Закарпатье и в Ивано-Франковской областях ожидается мокрый снег с дождем. Температура будет до двух градусов тепла.

В центре и на севере страны также будет плюсовая температура – 0-2 градуса выше нуля. Но в Полтавской, Кировоградской и Черкасской областях мокрый снег с дождем. В остальных областях без осадков.

Восток и юг буду поливать в основном дожди, местами с мокрым снегом. Лишь в Одесской области осадков не ожидается. Синоптики обещают температура 2-4 градуса выше нуля.

Также в Укргидрометцентре предупреждают об осложнении погодных условий. 11 декабря утром в северных и центральных областях туман, видимость 200-500 м. Днем в Приазовье сильный дождь, на юге страны порывы ветра 15-20 м/с. Также сегодня утром в южных и восточных областях сохранится туман, видимость 200-500 м. В северных и центральных областях местами гололед, на дорогах гололедица.

Напомним, как мы уже писали, зима все-таки скоро вернется в Украину. Циклон, ворвавшийся с юго-запада, еще на пять дней затянет страну дождями с мокрым снегом, но в некоторых областях иногда будет без осадков. Самые сложные погодные условия ожидаются в течение ближайших дней: до 13 декабря от запада через центр и на северо-восток страны, но затем синоптики обещают морозную погоду.

А вот уже 12-13 декабря в столице ожидают метели и сильный ветер. Синоптики говорят о налипании мокрого снега и гололеде.