Почему нужно быть донором

Все изредка слышат о том что необходима та или иная группа крови, но мало кто идет и сдает кровь, особенно мало кто делает это регулярно. А ведь это самый простой, надежный и безопасный способ стать немного героем, спасти жизнь.

Плюсы донорства крови.

  1. Профилактика вирусных заболеваний. В связи с тем что после сдачи крови костный мозг вырабатывает новые молодые клетки, иммунитет при этом повышается и люди регулярно сдающие кровь меньше болеют.

  2. Из за того, что кровь разжижается, доказано, что сердечно-сосудистые заболевания реже встречаются у регулярных доноров.

  3. У женщин позже наступает менопауза.

  4. Так как организму нужно выработать новую порцию крови, организм омолаживается, доноры выглядят моложе своих сверстников не сдающих кровь.

  5. Положительные эмоции. Очень важно для здоровья — быть счастливым, сдача крови может сделать вас таким, чувство что вы спасли кому-то жизнь просто бесценно.

  6. Постоянный анализ. Кровь должна быть пригодной для переливания, поэтому каждый раз перед забором, ее проверяют на всевозможные инфекции, включая ВИЧ, Гепатит всех типов. То есть если вы сдаете кровь регулярно, то каждый раз вы получаете расширенные результаты своего состояния здоровья, и консультацию терапевта.

Это займет около одного часа вашего времени на всю необходимую подготовку, анализы и регистрацию, а также еще 10 минут на забор крови. Еще 15 минут посидеть на диванчике и можно идти домой или на работу. Не рекомендуется в этот день тяжелые физические нагрузки, так как вы можете почувствовать небольшую вялость.

Донор это только человек?

Чтоб стать донором нужно быть старше 18 лет и весить более 50 кг, так же быть гражданином страны в которой вы собираетесь сдать кровь. Необходимо изучить правила поведения и питания за несколько дней до донорства и после.

В редких случаях, но все же бывает такое, что собаке или кошке требуется переливание крови, но кровь животных хранится хуже чем человеческая, поэтому обычно требуется такое срочно. Если ваш питомец спокойно переносит медицинские процедуры, ему более 1.5 лет и менее 8, он ест качественный сухой корм для собак или же натуральные продукты, следует поставить его на учет доноров. Обратитесь в ближайшую ветеринарную клинику и сообщите им о такой возможности, потому что обычно доноров — собак мало, ими становятся те кто случайно оказался в клинике в этот момент или питомцы врачей-ветеринаров.

Для животного такая процедура абсолютно безвредна и не доставляет ему никакого дискомфорта, главное после процедуры дайте ему сухой корм для собак ведь ему нужно восстановить силы.

Помните, кто бы не стал донором вы, или ваша собака, это очень почетная миссия которая спасает жизни людей и животных.