Детские автокресла — безопасность или удобство?

Обеспечение безопасности пассажиров своего автомобиля является первоочередной задачей любого водителя. Так как передвижение на машине значительно повышает риск для жизни и здоровья находящихся в нем людей, водитель автомобиля обязан принять меры для обеспечения максимально возможной безопасности для всех присутствующих в его машине людей.

Современные машины оборудованы значительным количеством пассивных (ремни безопасности, ребра жесткости кузова, специальные зоны деформации для уменьшения силы удара при аварии), а также активных (системы автоматического торможения, подушки безопасности, пиротехнические преднатяжители ремней) систем, призванных повысить безопасность пассажиров, а также минимизировать ущерб для здоровья при возникновении аварии.

При этом необходимо отметить, что все имеющиеся в автомобилях системы рассчитаны на взрослых людей, минимальный расчетный рост пассажира для успешного использования стандартных ремней безопасности составляет порядка 145 см. Таким образом, данные системы не способны защитить ребенка. Единственным средством для защиты жизни и здоровья маленьких детей при аварии является приобретение специального детского автокресла или прокат автокресел.

Такие изделия обычно имеют ковшеобразное сиденье с анатомической геометрией посадочного места, а также многоточечные пристяжные ремни. Применяемый набор решений позволяет на достаточно высоком уровне защитить ребенка от травм при любом виде столкновений (фронтальном, заднем, боковом), а также удержать его в пределах кресла в случае опрокидывания автомобиля. Правильное расположение кресла в салоне машины (на пассажирском месте за водителем) также значительно снижает вероятность травмирования ребенка при аварии, так как по статистике, данное место в автомобиле является наиболее безопасным.

Приобретение детского автокресла наиболее актуально для жителей крупных городов, так как именно жители мегаполисов наиболее часто используют автотранспорт в повседневной жизни. Кроме того, достаточно высокая плотность движения на улицах повышает вероятность возникновения аварии, что обуславливает необходимость приобретения автокресла в случае частых поездок детей в машине.

К счастью, сейчас существует огромное множество профильных торговых организаций, занимающихся продажей подобных изделий.