Причины, по которым аккумуляторная батарея ломается летом

Летом часто стоит жара, что даже асфальтное покрытие начинает плавиться. И при такой погоде часто у водителей начинаются проблемы с аккумуляторными батареями. Многие уверены, что только мороз может навредить батарее и вызвать ее быстрый выход из строя, но это не совсем правильно. При повышении температуры АКБ также испытывает негативное воздействие, почти аналогичное холоду. И летом продажа аккумуляторов идет часто не менее активно, чем зимой.

Если рассматривать данный вопрос подробнее, то можно выделить несколько основных моментов влияния высокой температуры на аккумуляторные батареи:

  • Жара действует на химические реакции, которые проходят внутри аккумулятора. И если, кроме того, в бортовой электросети машины имеются проблемы, то это все может негативно отразиться на работоспособности источника питания.
  • Стремительное повышение температуры разгоняет химические реакции. В частности, воздух, окружающий электролит, вступает во взаимодействие с аккумуляторными пластинами, изготовленными из свинца. В ходе этой реакции освобождается большое количество водорода, который начинает испаряться. Это приводит к падению уровня электролита. Аккумулятор теряет емкость и не может стабильно работать.
  • Увеличивается скорость электролиза, повышая показатель плотности активной массы на отрицательнозаряженных электродах. Пористость вещества падает, что ограничивает доступ жидкого электролита к свинцовым пластинам. Это оказывает негативное воздействие на показатель емкости АКБ. Кроме того, из-за подобного уплотнения начинается разрушение пластин, отслаивается и осыпается активное вещество, образуются трещины.
  • Из-за снижения уровня электролита ниже установленной нормы, когда часть пластин оказывается над жидкостью и контактирует с воздухом, запускается процесс сульфатации. Это очень вредно и опасно. Аккумуляторная решетка покрывается плотным слоем кристаллов сульфата свинца. Это вещество не проводит ток, то есть получается, что электроды изолируются от электролита, нарушается работа системы. Как результат емкость батареи резко снижается, и если ничего вовремя не сделать, то аккумулятор «умрет» без возможности восстановления.

Увы, неопытные водители в летний сезон не сразу замечают проблемы. Как правило, проблем именно с пуском в этот период меньше, поэтому водители замечают неисправность, когда вернуть аккумулятор авто к жизни уже нельзя.