Особенности выбора компании по прокату автомобилей

Современные украинцы уже успели оценить достоинства автомобилей на прокат. Это привело к появлению конкуренции на рынке и прокаты авто стали предлагать автомобили, отличающиеся классом, техническими характеристиками, для городских поездок и загородных путешествий. Но чтобы аренда авто не превратилась в неприятности и выяснение отношений с недобропорядочной компанией, ее выбору нужно уделить внимание. Только сотрудничество с добросовестным сервисом и оформление договора позволят вам насладиться управлением машины, взятой на прокат.

Признаки надежного проката

Чтобы среди разнообразия компаний, предлагающих транспорт в аренду выбрать фирму способную обеспечить высокое качество услуг за разумные деньги, важно отталкиваться от следующих критериев:

  • наличие большого автопарка, способного удовлетворить потребности разных потребителей;
  • транспорт должен отвечать европейским нормам безопасности и это касается как машин премиального, так и среднего класса;
  • автопарк должен состоять из транспорта возрастом до трех лет;
  • офис компании должен располагаться в удобном в плане транспортной развязки районе;
  • клиенту должны предлагать сопутствующие прокату автомобилей услуги, начиная установкой детского кресла и заканчивая страхованием от разных происшествий;
  • солидный автопрокат всегда имеет собственный сайт в интернете, с интеллектуально понятным интерфейсом и актуальной информацией по ценам на все предлагаемые услуги;
  • обязательна реклама в разных средствах массовой информации об акциях, бонусах и скидках;
  • наличие положительных отзывов на тематических форумах.

Сегодня быстро и комфортно найти надежный автопрокат поможет популярный украинский сайт ria.com. Здесь собраны предложения от компаний со всех регионов Украины, так что каждый желающий сможет арендовать авто в нужном ему городе.

Для чего составлять арендный договор?

Письменное подтверждение взаимоотношений – обязательное условие аренды любого транспортного средства, даже на короткий срок. Этот документ подтверждает, что арендатору был во временное пользование передан автомобиль за определенную сумму денег. Документ содержит права и обязанности всех участников сделки.
Любой порядочный автопрокат перед подписанием договора предлагает клиенту внимательно ознакомиться с его условиями. В случае возникновения вопросов по любому из пунктов, консультант компании поможет разобраться с появившимися трудностями.
Соглашение подписывается независимо от срока аренды, единственное в конкретно взятом случае изменяются его условия. При долгосрочной аренде возможно подписание бессрочного договора без необходимости повторного продления.

Правила аренды транспортного средства

Вне зависимости, какой компании вы отдадите предпочтение, существуют определенные правила пользования услугами. Они действуют как в Европе, так и на территории Украины. Чтобы выгодно взять авто на прокат нужно:

  • Заранее зарезервировать понравившееся транспортное средство. Нужно понимать, что резервируется не конкретная марка авто, а его класс.
  • Иметь банковскую карту с необходимой суммой денег, так как большинство компаний, особенно в странах Европы, пользуются безналичной формой оплаты.
  • Оформляя аренду автомобиля обязательно страхование от разного рода происшествий, случающихся на дороге.
  • Зачастую автопрокаты предлагают машины с механической коробки. Поэтому любителям автоматической трансмиссии лучше попрактиковаться на МКПП.
  • Важно учитывать тип резины, установленной на автомобиле. От этого зависит стиль езды водителя и комфорт управления авто.
  • Получая транспортное средство, осмотрите кузов и салон на наличие разного рода дефектов. Если таковые будут обнаружены их нужно внести в акт приема-передачи. В противном случае при возврате авто за них придется платить.
  • Управляя арендованной машиной, водитель кроме водительского удостоверения должен иметь гражданский паспорт.

Временно используя автомобиль, не принадлежащий вам, не стоит нарушать ПДД, так как несколько нарушений приведет к тому, что вас занесут в черный список и в следующий раз не дадут машину на прокат.

Экономия на аренде или безопасность

Естественно желание сэкономить на прокате авто вполне логично. Но насколько такая экономия безопасна. Обратившись в солидную компанию с наработанной репутацией можно рассчитывать на безотказную работу техники, официальное оформление сделки и ряд сопутствующих услуг. Но за такой уровень сервиса придется платит.
Конечно, можно воспользоваться услугами незаметной на рынке компании, предлагающей прокат машины по низкой цене. Но что клиент получит за такие деньги, машину со сломанными тормозами или договор, написанный мелким шрифтом с массой непонятных услуг. Поэтому важно для себя понять, что главное, безопасность и комфорт на дороге или мнимая экономия денег, которая может обернуться кучей серьезных проблем.