Ремонт сотовых телефонов

Каждый радиолюбитель со стажем многое знает о том как собрать или отремонтировать тот или иной электронный прибор. Но прогресс семимильными шагами несется вперед, электроника безостановочно усложняется, а следовательно усложняется и ремонт.

Сотовые телефоны последнее время все ближе к краю передовых технологий, что только усложняет сервис и ремонт сотовых – сегодня арсенал современного специалиста по ремонту мобильников все ближе и ближе к тому, что раньше можно было увидеть в научных или экспериментально-инженерных лабораториях в каких-нибудь фильмах о шпионах. А если доводится понаблюдать за работой мастера воочию, то ювелирная точность и многообразие подходов в работе и спектр применяемых средств, устройств и материалов однозначно вызывают уважение.

Так что же в арсенале современного сервисника?

Практически каждый день используется видеомикроскоп и не важно ремонт Nokia это или ремонт iphone в iMac Service. Современную электронику отличает монтаж высокой миниатюризации и плотности и невооруженный глаз не справится. Сфера областей видеомикроскопа очень широка -от визуальной диагностики и ремонта до фото- и видеосъемки. Оборудован подсветкой с возможностью регулировки через собственную программу. Даже не смотря на невыдающееся разрешение дает отличное качество картинки.

Еще одним немаловажным моментом в ремонте является равномерность прогрева печатной платы перед разогревом до температуры оплавления припоя самого монтируемого или демонтируемого элемента. Если при ремонте печатных плат нагревать только локально, то плата может деформироваться и повредиться. Чтобы исключения такую возможность, используются платформы предварительного прогрева.

Если Вы самостоятельно разбирали свой или соседский телефон, то обязательно оставляли след на телефонном дисплее. Стирая его наверняка получалось, что отпечаток размазывался по дисплею, появлялись клочки от тряпицы или какие-то волоски. Оказывается во избежание можно защитить экран специально разработанным для этого скотчем.

Сервисники используют специальный софт для исправления косяков русского перевода в китайских аппаратах и многим полюбился Infinity MT62xx CPU Russian Language Pack Editor, но отдельным донглом вышел недавно. Данная программа активируется платно и является приложением к программатору Infinity box, поэтому и работает только с ним.

Из названия ясно, что предназначение пакета — перевод “кривого” русского в китайских аппаратах.

В функционал Language Pack Editor входит:

— поддержка Fullflash формата Flash Tool плюс автоматическое распознавание типа Fullflash;

— автоматический поиск нужного языка в Fullflash;

— возможность редактирования русского языкового пакета и отображение одновременно русского и английского вариантов фразы;

— отсутствуют ограничения размера фразы при редактировании;

— автоматически осуществляется перевод по словарю;

— возможность создать словарь из имеющейся в наличии готовой прошивки с нормальным переводом;

— к программе прилагается набор словарей, максимально облегчающих работу на первых этапах и ускоряющих редактирование прошивки.

— корректная работа со шрифтами.

И это далеко неполный список того, что в арсенале преобладающего большинства профессионалов ремонта сотовых телефонов – здесь рассказано лишь о наиболее интересных инструментах.