Генеральная уборка дома

Самое первое – поснимать все занавески и шторы с окон и запустить в стирку. Насколько же облегчает существование эта автоматическая стиральная машинка! Закинули шторы, засыпали порошок и нажали кнопку – все: минут 40 у вас от стирки свободны.

Моем окна!Пока шторы стираются, вполне можно вымыть все окна. Как это здорово, что времена, когда было принято мыть окна раствором мела, остались в далеком прошлом. Конечно, блестящие после мела стекла – это красиво, но что для этого приходилось сделать? Мел в воде развести, до порошкообразного вида его при этом доведя, нанести этот раствор на окна. Тряпкой, естественно, нанести, а с нее капает мел и на пол, и на все вокруг. Ну, получите вы блестящие стекла, но одежду придется после этого стирать: она вся в меловых разводах будет. И на полу, и на подоконнике белые пятна останутся, а стираются они не очень охотно. В общем – технология прошлого века. Есть еще одна древняя процедура – уксусом окна вымыть.

Но запах…

Без маски работать просто невозможно. Так что все старое – на слом, и беремся за современные средства. Тем более, что их имеется множество – во флаконах-распылителях. Отмывают великолепно, запаха от них почти никакого (слабый есть, но до уксуса ему далеко), разводы на стекле не остаются.

Мебель и шкафы…

Завершив мытье окон, можно перейти и к чистке мебели которую можно заказать на сайте eco-chistka.com.ua/divan. Она бывает мягкая – это кресла и диваны, и твердая – табуреты и столы. И если твердая мебель вам никаких особенных хлопот не придаст, ее разве что влажной тряпочкой можно протереть, то химчистка мягкой мебели – дело более сложное. Если в вашем домашнем хозяйстве имеется моющий пылесос, то он на себя примет часть работы. Специальная щетка для чистки мебели обычно имеется в комплекте пылесоса, так что останется просто направлять ее движения в нужную сторону. Если пылесос такого уровня отсутствует, унывать не стоит: мягкую мебель можно просто вычистить влажной щеткой.Наведение порядка в шкафах – следующий этап работ.