Твердотопливный котел отопления

Традиционный энергоноситель последнего столетия – нефть истощается все стремительнее.

По оценкам экспертов, при неизменном уровне потребления, запасов хватит на более чем на 40-45 лет. Но естественно, что уровень потребления будет расти. Это закономерно, ведь количество населения растет. Поэтому человечество вплотную занялось поиском и применением альтернативных источников энергии. Помимо глобальных проектов и инициатив, альтернативная энергетика может иметь вполне обыденное и бытовое применение – для обогрева собственного жилища.

К этому уже приспособили гелиообогревательные системы, геотермальные системы, ветрогенераторы и котлы на пеллетах. Каждая из систем имеет право быть, разница лишь в количестве вырабатываемого тепла и общей эффективности системы. Однако есть еще одна альтернатива, которой уделяет не так много внимания, что напрасно. Называется она твердотопливные котлы Marten – проще говоря, котлы на дровах и угле. Современные технологии позволяют достичь КПД в 90-95%. Столь высокий результат получается за счет максимального продления цикла горения. Подобных котлов существует несколько видов. Первый из них – чугунные котлы для твердого топлива. Работают на дровах и угле, полностью энергонезависимы. Однако время горения составляет, в среднем, около 3-4 часов, что не всегда удобно.

Второй тип – пиролизные котлы. За счет двухкамерной системы генерируется газ. В первой производится генерация газа ща счет создания дефицита кислорода, во второй же газ догорает. Основным топливом служит дерево твердых пород. Средний срок прогорания при полной загрузке – порядка 7-10 часов. КПД держится на уровне 90%.Третий тир – котлы на пеллетах. Топливом служит специально спрессованная в гранулы древесина – пеллеты. Есть модели, что сами автоматически пополняют бункер горения пеллетами с помощью пневмопривода. Такие котлы полностью автоматизированы – достаточно один раз загрузить пеллеты и все. Розжиг оборудован внутри котла и производится автоматически. Но в данных котлах весьма жесткая привязка к материалу горения — исключительно пеллеты.В итоге, выбрать есть из чего. У каждого котла есть свои недостатки и свои преимущества. Стоит почитать отзывы и сравнительные характеристики – благо в Сети их более чем достаточно, в том числе и по цене.