Установка кондиционера

Достаточно знать площадь помещения (кв. м.), в котором планируется устанавливать систему. Данную величину необходимо разделить на десять, полученное число примерно будет соответствовать требуемой мощности кондиционера (кВт). Теперь можно спокойно отправляться в магазин и уже на месте, исходя из этого показателя, корректировать свой выбор. А сделать его, надо признаться, не так уж и просто — ассортимент моделей широчайший! Но все же определенная классификация существует.

По внешнему виду (по конструктивному исполнению) выделяют две большие группы: моноблоки и сплит-системы,установка кондиционеров последнего вида – задача для специалистов. В свою очередь, к первой относятся оконные и мобильные кондиционеры. Охлаждающие установки моноблочного оконного типа являются самыми дешевыми (применимы только в небольших помещениях). Ими просто управлять, их легко монтировать, некоторые модели даже имеют опцию подогрева воздуха, но вот уровень шума оставляет желать лучшего.

К тому же, у них отсутствует возможность перенаправить поток воздуха, да и освещенность помещения падает. Мобильные же модели хотя и обладают большими возможностями (дополнительная фильтрация, ионизация воздуха, полноценный пульт дистанционного управления и т. д.), но назвать их полной альтернативой оконным все же нельзя. Зато мобильный кондиционер удобно брать с собой в поездки.Если в наличии имеется достаточная сумма денег, то внимание лучше сосредоточить на сплит-системах (мульти сплит-системах). Кроме ряда дополнительных функций (ночной режим, таймер, осушение, подогрев и подмешивание свежего воздуха и прочие), такие устройства имеют одно явное преимущество: благодаря тому, что они состоят из 2-х и более блоков, почти все «шумные элементы» конструкции находятся за пределами помещения (в наружном блоке). Поэтому ничто не побеспокоит сон человека даже при работающем кондиционере…

Перед покупкой нужно обязательно поинтересоваться, в каком температурном диапазоне допускается эксплуатация данной системы. Проводить обслуживание кондиционеров стоит в тех же компаниях, которые их реализуют и устанавливают, например http://ice-conditioner.com.ua/ Одни модели нельзя включать уже при -2 С, другие же спокойно работают и при -10 С. Хотя большинство производителей рекомендует воздержаться от использования кондиционеров в зимний период. В любом случае, не количество опций, а именно надежность системы должна играть решающую роль при покупке.