Мультитул Ganzo: мой помощник №1

Каждый мужчина обязан располагать набором собственных инструментов. С этим, думаю, никто не будет спорить. Какие-то из них пригодятся нам при ремонте сантехники, какие-то при разборе и ремонте бытовой техники, а какие-то подходят лишь для автомобиля. Но существуют и универсальные инструменты, которые пригодятся практически при любом процессе ремонта. Сегодня мы поговорим про мультиинструменты, которые становятся всё более популярными в нашей стране. А точнее, про модель мультитула Ganzo G202 https://www.x-gear.com.ua/catalog/leatherman_tools, обзор на который я для Вас приготовил.

Уже несколько месяцев я являюсь обладателем многофункционального инструмента, который Вы видите на фотографии. Купил я его, после недолгих раздумий, в украинском интернет-магазине Капитан. И за это время успел оценить удобство мультитула, а также его практическую ценность. Но давайте поговорим обо всём по порядку. Уверен, что этот обзор заинтересует многих мужчин.

Комплектация

В заветной коробочке, помимо самого мультиинструмента, находится ещё и очень удобный, а также качественный чехол на заклёпке, в котором предусмотрены крепления для ремня, а также небольшой листок-инструкция. Хотя, и без него всё интуитивно понятно. Также в картонной коробочке я нашёл 11 наконечников для отвёртки и переходник, с помощью которого насадки плотно крепятся непосредственно к инструменту.

Внешний вид и сборка

Даже не смотря на то, что изготовлен мультитул Ganzo G202 в Китае, собран он очень качественно. Никаких люфтов, всё подогнано чётко и эргономично. В руке лежит удобно, а вес как раз такой (270 грамм), который позволяет ощущать у себя в руке настоящий и надёжный инструмент, хоть и достаточно компактный. По бокам находятся удобные держатели ребристого типа, благодаря которым, в процессе использования мультитула, пальцы не скользят по поверхности.

Длина в сложенном состоянии, всего лишь 10,5 сантиметров, что, несомненно, является большим достоинством, ведь поместится он практически в любой карман, бардачок, не говоря уже о сумке. Да и на полке будет занимать совсем немного места.

Многофункциональность

Вот мы и подошли к самому интересному. Что же представляет из себя мультитул? Считайте, что это 24 инструмента в одном! А именно:

Обычный, но очень острый нож (честно говоря, я не ожидал, что он заточен настолько сильно и порезал палец при первом знакомстве с мультитулом);

Серрейторный нож (он же — нож с «зубцами»);

Компактная плоская отвёрточка;

Классные плоскогубцы, оснащённые пружиной (правда, её долговечность вызывает сомнения. Хотя, пока что, никаких претензий нет);

Кусачки, способные перекусить любую проволоку среднего диаметра;

Шило с петлёй (применение ему, по правде говоря, я ещё не нашёл);

Ножницы на специальной пружине (удобная штука. Считайте, что ножницы всегда под рукой);

Пила по дереву (небольшая, но острая);

Открывачка для бутылок (кто будет спорить, если я скажу, что это крайне нужная вещь для любого мужчины?);

Консервный нож (незаменимый инструмент в походе);

Переходник для битодержателя;

Целый набор из одиннадцати сменных отвёрток, о котором я уже упоминал выше.

Что ж, мультитулы бывают разные, в чем Вы можете убедиться, посмотрев на ассортимент в том же магазине. Но именно эта модель поражает обилием инструментов. Которые не станут лишними не в гараже, не на полке дома, не в кармане джинсов, не на природе, не в бардачке автомобиля. Такого рода девайс будет уместен везде. Благо, места он занимает совсем мало.

Практическое применение

А теперь я бы хотел коротко рассказать Вам, дорогие читатели, что я успел сделать за эти несколько месяцев применения данного универсального инструмента. У меня есть небольшая сумочка, в которой я ношу ключи от дома и документы. Туда же прекрасно помещается данный мультитул. Так что, можно считать, что он практически всегда со мной.

Будучи в гараже, я решил поставить на решётку радиатора своего автомобиля Citroen специальную заслонку от холодного воздуха и снега. Так вот, я столкнулся с такой проблемой, что для её установки, придётся снимать рамку номерных знаков. А так как гараж я арендую, автомобиль новый, то и инструментов в нём у меня практически нет. Тут мне и пригодилась отвёртка мультитула (специальная крестообразная насадка), с помощью которой я за считанные минуты снял рамку-держатель номеров и установил заслонку на решётку радиатора.

А вот ещё один пример. Все мы любители хорошо отдохнуть. И я, конечно же, не исключение. Поехав с друзьями на дачу, обнаружили, что свет в беседке отсутствует. И дело явно не в лампочке. Пришлось разбираться с проводами, и здесь, как понимаете, мой мультитул стал совсем не лишним. С его помощью можно и провод разрезать, и изоляцию снять, и скрутить его потом плотненько, используя плоскогубцы. Ну а дело завершит изолента, которую я, кстати, на всякий случай, всегда вожу в багажнике. Примеров, на самом деле много, но эта парочка сразу же вспомнилась.

В общем, если Вы сомневались по поводу того, стоит ли покупать себе компактный универсальный инструмент такого рода, думаю, что я развеял все Ваши сомнения. Обратите внимание на тот же модельный ряд Ganzo, который отличается адекватными ценами и высоким качеством.