Оценка бизнеса и корпоративных прав

Кризис – это естественный отбор на различных рынках, это возможности для одних компаний и предпринимателей и потери для других. Те, кто не выдерживает конкуренции, не может приспособиться к новым правилам, обычно сдаются и либо проходят процесс ликвидации своей организации, либо пытаются продать свой бизнес, чтобы вернуть хоть часть денег.

Наверняка всем известно, что ликвидация это трудоемкий процесс, который не только может длиться годами, но и требует достаточно больших финансовых затрат.

Сейчас, предположим, что у предпринимателя не заладилось с его делом, и он принимает решение либо закрыть фирму, либо попробовать ее продать. Допустим, он остановился на поседнем варианте, и тогда возникает вопрос, какую стоимость просить у заинтересованного лица. Вот здесь и приходит на помощь оценка бизнеса и корпоративных прав.

В этой области работают специалисты, которые прошли специальное обучение, а затем стажировку в течение одного года. Затем они сдают экзамен в Фонде государственного имущества и раз в два года повышают квалификацию. Такой процесс позволяет оценщикам постоянно держать себя в тонусе и черпать знания из разных источников информации.

Экспертная независимая оценка выполняется в основном на основании возможной прибыли, которую может принести бизнес при правильном управлении им. Другой подход основывается на данных о предложениях к продаже аналогичных организаций, бизнесов. Лучше конечно смотреть на уплаченную величину денежных средств в результате проведенной сделки. Но проблема в неразвитости такого рынка и в том, что окончательная сумма сделки редко когда разглашается и находится в открытом доступе.

Если у эксперта оценщика есть информация о расходах, которые необходимо понести предпринимателю для открытия такого дела, эта информация также может быть полезна при независимой экспертной оценке.

Такие подходы называются доходным, сравнительным и затратным, соответственно.

Это высоко-интеллектуальная профессия, которая требует от специалиста знаний в разных отраслях – юриспруденции, экономике, математике, статистике. Грамотный оценщик обязан уметь выполнять финансовый анализ предприятий, на основании этих данных он сможет сделать заключение о фактическом состоянии дел оцениваемого бизнеса.

Данное направление оценочной деятельности требует более высокой квалификации у специалистов, нежели у тех специалистов, кто проводит экспертную оценку квартир. Так как такой специалист лишь формирует свой отчет на основании цен предложений в интернете и внесении корректировок в расчеты.