Материалы для ремонта

Как оптимально использовать всю площадь небольшой столовой (скромной кухни), если дверной проем оной расположен в угловой части помещения? Что сделать, чтобы дверь не мешала проходу, а наоборот была удобной и визуально расширяла обеденную зону? Выход один – перенести дверной проем на новое место, например на середину стены, а старый проход однозначно замуровать!

Конечно, не имеет смысла менять старое дверное полотно на новое, но если уж вы решились на такое перевоплощение (перепланировку), то вам всегда придет на выручку дверь межкомнатная. Интернет магазин всегда поможет с выбором и сэкономит драгоценное время, так необходимое при грандиозном ремонте. Не забывайте, что новый дверной проем будет немного шире предыдущего, ведь в нее будет установлена новая дверная коробка (ширина полотна + ширина коробки + по 2 см с каждой стороны для монтажной пены). В настоящее время весь дверной блок можно приобрести в полной комплектации (сама дверная коробка, непосредственно дверное полотно, обналичка, доборные планки-расширители, петли с шурупами, заглушки). И только после этого начинайте делать новый дверной проем. Все действия обязательно согласовывайте с архитектурным отделом городского муниципалитета (отдел БТИ), все перепланировки должны строго отслеживаться и при необходимости указываться в техническом паспорте жилья.

Перед тем как ломать стену под новый проем, разметьте место с запасом по периметру не менее 15 мм, это значительно облегчит установку дверного блока и позволит ее надежно укрепить. Нижнюю часть прочистите зубилом и просверлите с каждой стороны небольшие отверстия глубиной не более 10 см, в которые затем установите стойки новой дверной коробки. Сразу определитесь, в какую сторону будет открываться у вас дверь (влево, вправо, внутрь либо наружу). После того как вы установите дверную коробку, заделайте все швы с обеих сторон дверного проема монтажной пеной – сначала в верхней части (планомерно направляя свои движения сверху вниз). Монтажную пену лучше использовать профессиональную (с монтажным «пистолетом»), что заметно облегчит работу, так заполнение пустот будет более дозировано. Срежьте лишнюю пену (предварительно дав ей просохнуть в течение 40 минут) и обработайте швы раствором сухой штукатурной смеси используя шпатель (размер лезвия – 30 см).

После всей проделанной работы, обрамляем дверную коробку обналичкой. Теперь пришло время установить замок, конечно, кто-то может поспорить с тем, нужны ли замки на межкомнатных дверях, но поставить на дверь несложный замок с защелкой-фиксатором все же стоит. Для этого нужно приобрести в магазине набор для установки замка (набор состоит из сверла перьевые по дереву в trudovik.com.ua на 22 мм и «коронки» на 56 мм). Здесь же обратите внимание на фурнитуру – ручки и замки. Определитесь, из какого материала, и какой формы будет сделана ваша будущая красивая фурнитура

Делаем разметку на дверном проеме, обозначаем, где будет находиться замок-фиксатор (примерно на высоте 90 см от пола). Высверливаем отверстия сверлом под фиксатор, «коронкой» под ручку, устанавливаем и закрепляем замок. Если вы не уверены, что сможете провести всю вышеперечисленную работу, то лучше всего воспользоваться услугами профессионала.