«Классический» туризм

В наши дни туризм делится на два основных вида, так называемый «культурный» и «классический» туризм.

Приверженцы первого вида путешествий предпочитают останавливаться в комфортабельных отелях, добираясь до места отдыха тем или иным транспортом. Чаще всего в ассортимент услуг гостиниц, где останавливаются «культурные туристы» входит питание, глажка и стирка одежды, а также прочие услуги, благодаря которым у туриста остается масса времени для посещения экскурсий, отдыха на пляже, поездок на катере, купания в море, занятий дайвингом и катания на лыжах.

Но лагерь приверженцев классического туризма, с рюкзаком за плечами и ночлегом в палатке, все еще уверенно держится на плаву и год за годом пополняется новыми членами, которым по душе данный вид активного отдыха.

В то время как для культурного туризма самыми главными составляющими является наличие средств и желание путешествовать, то классический туризм просто немыслим без необходимого снаряжения (которое тоже требует не малых затрат) и, конечно же минимальной физической подготовки и навыков поведения в дикой природе на большом расстоянии от цивилизации.

Если вы решили заниматься классическим туризмом для начала вам необходимо тщательно подобрать и купить рюкзак. Ведь именно этот элемент снаряжения делает классического туриста полностью автономным в отличие от культурных туристов, у которых весь багаж остается в отеле. А многое другое необходимое для комфортного отдыха предоставляется гостиницей, в которой они поселились.

В то время как культурные туристы с комфортом проживают в номерах гостиниц и коттеджах со всеми удобствами и обслуживанием, классический турист носит свой «дом» у себя на рюкзаке. Для того чтобы продолжить комплектовать набор классического туриста нужно купить палатку соответствующей серии. Выбор данного элемента снаряжения полностью зависит от местности и времени использования и предположительного числа человек, которое будет в ней жить.

Наверное, единственным элементом снаряжения, который объединяет некоторых культурных туристов с классическими, является термобелье купить которое можно в любом магазине туристического снаряжения. Данная одежда используется как лыжниками, так и туристами-пешеходами, альпинистами и даже туристами-водниками.