Как открыть бизнес по уборке помещений — Бизнес план

Уборка собственного жилья и профессиональная уборка — это две разные вещи. Даже если вы дома убираетесь идеально, это не говорит о том, что вы с легкостью справитесь с уборкой офиса или другой квартиры. Ведь клиент, нанявший клининговую компанию ожидает высокий уровень работы и применение тех средств, которые справятся с любыми проблемами. Банальные моющие здесь не зайдут.

Но, несмотря на множество нюансов, открыть компанию по уборке достаточно просто. Если серьезно подойти к организации бизнеса и вкладывать в его развитие, можно получить весьма привлекательный доход. А особых навыков и умений для руководства здесь не потребуется.

Как открыть и правильно организовать бизнес по уборке квартир?

Прежде всего, для себя определитесь, сможете ли вы руководить подобным бизнесом? Вы коммуникабельная личность? Вы владеете навыками планирования и умеете вести бухгалтерский учет? Достаточно ли средств для старта проекта? Если все ваши ответы положительные, то смело беритесь за работу!

Первое, на что стоит обратить внимание — это привлечение потенциальных клиентов и создание конкурентной основы. Своим клиентам вы должны предложить то, чего нет у других, и, что другие не делают. Предложите химчистку дивана или использование зарубежных средств очистки, главное то, что может выполнить только ваша компания. При этом, порадуйте и хорошими ценами, скидками или акциями.

Этап привлечения клиентов не прост, но самый важный для организации бизнеса. Необходимо сполна вложиться в рекламу, раскрутку, продвижение компании, прежде чем занять конкурентоспособное место в данной области. Возможно даже лично ходить по фирмам и предлагать свои услуги.

Перед тем, как говорить сколько можно заработать на уборке домов и квартир, сперва следует неплохо вложиться в клининговое дело.

Для создания презентабельного вида компании, который будет говорить о вашей серьезности и ответственности, арендуйте помещение. Откройте свой офис, где вы будете встречаться с клиентами, вести всю документацию и принимать людей на работу. Офис — лицо вашего бизнеса.

Не забывайте и о том, что необходимо помещение и для хранения специального оборудования, химсредств и подручных материалов.

Но крупная сумма уйдет таки на закупку оборудования и товары для уборки.

Моющие средства, спецтехника, форма, губки, щетки, швабры для пола купить следует сразу, и при чем выбирать не те, которые мы используем дома. Необходимо найти поставщиков профессиональной техники и средств, которые и будут показывать уровень вашей компании.

И, наконец, отбор персонала. Немаловажный пункт, к которому следует также ответственно подойти. Отдайте предпочтение молодым людям, способным качественно убраться. На этапе подбора проверьте некоторые навыки, так как устно кандидаты могут все. Правильно подобранный персонал гарантирует 90% вашего успеха. Но, учтите и тот факт, что искать рабочих вам надо будет постоянно, поскольку именно в этой сфере наблюдается большая текучесть кадров.

Хорошо изучив выбранную сферу, и проанализировав, выгоден ли клининговый бизнес в Украине, смело беритесь за создание своего собственного дела.