Как выбрать аккумулятор для авто — советы профессионалов

Чтобы правильно выбрать аккумулятор для своего автомобиля изначально необходимо знать все его технические и эксплуатационные характеристики. Также стоит иметь в виду, в каких условиях планируется эксплуатация автомобиля, периодичность и интенсивность также играют далеко не последнюю роль.

Назначение

Аккумулятором для автомобиля является специфическое устройство, которое используется для конденсации электрической энергии, с целью ее последующего и непосредственного использования при эксплуатации авто, к примеру, для запуска двигателя.

Как правило, потребность в замене аккумуляторной батареи на автомобиле возникает в зимний или осенний период. В теплые времена года, когда под капотом транспортного средства постоянно циркулирует теплое масло, завести двигатель автомобиля можно даже при помощи старой и малоэффективной АКБ. Но когда температура за окном падает до минусовых отметок, для стартера требуется уже значительные показатели пускового тока, которые варьируются в диапазоне от 200 и до 300 А. И если у вас старый аккумулятор, то завести транспортное средство с ним будет весьма проблематично. Поэтому владельцу авто предстоит поход в магазин за новой покупкой.

Советы от профессионалов

Посетив широкий ассортимент аккумуляторов для автомобилей https://westport.com.ua/catalog/akkumulyator—ctg163, покупатель сможет найти практически любую модель АКБ, которая в точности будет соответствовать всем критериям его поиска. При выборе данного устройства следует акцентировать свое внимание на множество аспектов.

Первое — это габариты самой АКБ, которые должны соответствовать размерам используемого аккумулятора. В противном случае, установить новый и несоответствующий по размерам аккумулятор попросту не будет иметься возможности.

Следующим моментом является определение полярности приобретаемой аккумуляторной батареи. Для этого стоит обратить внимание на свой старый аккумулятор и посмотреть, где находится плюсовая клемма. У определенных моделей батарей расположение плюсовой клеммы может отличаться. Если покупается АКБ на легковой автомобиль, то они могут отличаться между собой по следующим факторам:

  • Токовыводы;

  • Формы;

  • Размеры;

  • Способ хранения.

К примеру, для владельцев автомобилей европейского и отечественного производства, найти необходимую АКБ будет намного легче, нежели при сравнении с авто японского или корейского производства. Вся проблема в том, что далеко не в каждом автомобильном магазине или даже городе может быть необходимый аккумулятор.

Пусковой ток

Данный показатель определяет силу тока, которая необходима для подачи на стартер с целью последующего запуска двигателя. Данный показатель обладает своей сертификацией: DIN, EN, SAE. Чем больше мощность двигателя самого автомобиля, тем больший пусковой ток необходим для старта двигателя. Здесь необходимо подходить к покупке с умом. АКБ с большими показателями пускового тока смогут легко завести автомобиль в зимнее время года. Но при этом в летний период такой аккумулятор будет оказывать существенную нагрузку на щеточно-коллекторный сектор стартера, что может пагубно сказаться на длительности его эксплуатационного периода. Советом от профессионалов является использование технической информации самого автомобиля, где и указывается наиболее оптимальный показатель пускового тока АКБ.

Напряжение

Данный параметр будет указывать, какое напряжение будет подаваться на потребителей самого автомобиля, к примеру, освещение, магнитола и так далее. По данному параметру АКБ разделяются на следующие категории:

  • 6В. Такие устройства используются для простых мотоциклов;

  • 12В. Данный параметр является стандартным для большей части автомобилей;

  • 24В. Такой показатель используется на аккумуляторах, которые применяются на грузовиках, а также автомобилях с дизельными двигателями.

При помощи широкого ассортимента интернет-магазина westport.com.ua вы сможете найти такой аккумулятор, который будет по максимум соответствовать не только вашим техническим требованиям, но и выделенному бюджету.