Как долго нужно носить брекеты?

Как долго нужно носить брекеты?

Установка брекет – это один из наиболее популярных методов лечения в ортодонтии на сегодняшний день. Эти системы эффективны в борьбе с неправильным прикусом, а также искривленностью зубов. Но у них есть недостаток: брекеты заметны. Именно поэтому многих, кому их советуют установить, интересует всего один, но весьма важный вопрос: сколько необходимо их носить?

Сколько надо носить брекеты: 5 критериев

Как показывает практика, срок ношения брекет-систем индивидуален для каждого пациента. Продолжительность зависит от конкретного клинического случая, вида брекет-систем и других факторов, которые мы обсудим более развернуто.

  • Аномалии и патологииПожалуй, главный фактор, который определяет длительность лечения посредством брекет-систем. К примеру, если человек страдает только от искривления зубов, то ему посчастливилось носить брекеты меньше, чем пациенту, которому нужно исправить прикус или сместить зубной ряд в правильном направлении. Исходя из этого, назвать точные сроки может исключительно лечащий врач.
  • Возрастной критерийМногие уже наслышаны о том, что результативность применения брекетов зависит от возраста самого пациента. Это обусловлено тем, что до 18 лет у подростков и детей прикус еще не до конца сформирован. Понятно, что они быстрее добьются желаемого эффекта, чем взрослые, чьи зубные ткани уже сформированы.
  • Тип брекетовКак уже говорилось, на продолжительность процесса лечения также влияет разновидность подобранной брекет-системы. Таким образом, аппараты из керамики требуют больше времени, чем классический вариант, сделанный из металлического сплава.
  • Установка и соблюдения правил уходаЛогично, что правильно подобранный и установленный аппарат быстрее справится со своим предназначением. Так, если доктор грамотно подобрал ширину, длину и угол наклона системы, то период ношения существенно сократится. Кроме того, длительность будет зависеть от того, как за ними ухаживает сам пациент. Если он пренебрегает рекомендациями врача и не посещает осмотры во время, то не надо ждать, что брекеты снимут раньше времени.
  • Опыт и квалификация ортодонтаЧтобы определить временные сроки устранения заболеваний также следует обратить внимание на опыт и профессионализм врача-ортодонта: чем выше у него квалификация, тем больше вероятность точной установки замочков и меньше риска ошибки, которая может продлить период лечения с помощью брекетов.

Учитывая все вышесказанное, в среднем на период восстановления может понадобиться от 1 года до 3-х лет.

Источник: Zet3.com.ua