Секондхенд — территория мифов

Первые вещи серии секондхенд появились в поле нашего зрения в нелегкие девяностые. Обилие и разнообразие шикарно выглядящей одежды по бросовым ценам не могло не взбудоражить людские умы. В итоге продавцов поношенных вещей, вместе со всем ассортиментом, сделали героями каких-то неадекватных мифов и легенд.

Поговаривали даже, что секрет дешевизны продажи качественной одежды кроется совершено не в благодетельности, просто изворотливые предприниматели точно знают, где купить секондхенд оптом, чтобы озолотиться только на том, что проверить карманы полученных вещей. По этой версии богатенькие иностранцы буквально распихивают по карманам сдаваемой одежды денежные купюры, надеясь, что они попадут в руки наших бедняков, однако продавцы забирают эти «посылочки» себе.

В реальности ничего подобного не происходит. Иногда действительно в каком-то кармашке сумки или джинсов можно отыскать монетку, однако, деньги там оказываются исключительно по забывчивости бывших владельцев. Так что ни о какой сознательной помощи речи не идет. Естественно владельцы бизнеса об этом знают и всегда проверяют одежду, прежде чем выставить ее в торговый зал. И это их право, согласитесь.

Кое-кто считал, что секондхенд придумали специально для уничтожения неимущих. Все вещи такого класса специально пропитываются ядами и заражаются вирусами. Носящие их заболевают и погибают.

Абсолютный маразм! Магазины секондхенда функционируют по всему миру и за вещами туда приходят не только бомжи, но и весьма знаменитые люди. Кстати, люди вообще склоны болеть, так же как и умирать, но происходит это с ними совершенно по иным причинам. Посмотрите на продавцов в этой сфере. Они находятся среди массы «отравленных» вещей по 10 часов ежедневно и все, заметьте, живы и вполне здоровы. Специфический запах, источаемый одеждой, имеет вполне логическое объяснение. Просто все вещи данной категории непременно подвергаются обработке в газовой камере, которую проводят специально, чтобы обеззаразить их. Остающееся после процедуры  амбре никакой угрозы здоровью не несет, разве что у аллергиков может спровоцироваться приступ, поэтому им нужно быть осторожными с посещением подобных магазинов. С вещей запах полностью удаляется уже после нескольких стирок.

Еще одно обвинение, предъявляемое бизнесменам – торговля гуманитарной помощью. Якобы реализуемые дельцами вещи на самом деле бесплатно переданы для  распространения среди нуждающихся.

Этот факт иногда подтверждается. Например, в баптистских приходах действительно продают прихожанам вещи, присланные американскими братьями по вере, как подарки. В остальных случаях предлагаемые ношенные вещи реально собирались для легальной продажи.