Виды поломок в холодильнике

Каждый из нас может столкнуться с такой бытовой проблемой, как поломка холодильника. Не все сразу сориентируются, куда обратиться и что делать в таком случае. Если вы живете в Киеве или Киевской области, то вам повезло, ведь вы всегда можете обратиться за помощью в сервисный центр http://nadomu.kiev.ua, где без проблем найдёте хорошего специалиста по ремонту бытовой техники.

Одними из первых вопросов, которые возникают – это длительность ремонта и ценовая политика. На самом деле все будет зависеть от вида поломки. Это может быть:

  • замена ручки, термостата, дефростера, нагревателя, конденсатора, пускового реле, лампы освещения, фильтра, шланга слива или мотора-компрессора;
  • починка трубопровода, испарителя, вентилятора, электронных плат;
  • перевеска и регулировка двери, заправка фреоном, замена шланга и многое другое.

Бывают и другие нюансы, связанные с неисправностью этой бытовой техники.

Шумит при работе

Поломался холодильникОдной из самых распространённых причин такой проблемы являются нюансы с вентилятором или мотором. Как вариант, лопасти вентилятора во время работы могут задевать намёрзший лёд, что и приводит к постороннему шуму.

Конечно хуже, если неисправность будет в моторе. В любом случае квалифицированный специалист сможет определить проблему и предложит варианты выхода из ситуации.

Не охлаждает продукты

Существует несколько причин, почему холодильник иногда перестаёт охлаждать продукты. Не стоит паниковать, лучше всего ознакомиться с возможными вариантами этой неисправности.

Первое, что стоит проверить – это терморегулятор или, как его ещё называют в народе, «термостат». Если обнаружилось, что деталь функционирует нормально, переходим к следующему пункту возможной поломки.

Утечка хладагента тоже может привести к плохому функционированию охлаждения продуктов. В данном варианте решения проблемы неисправности одной заправкой фреона не обойтись. Для начала нужно будет найти причину утечки и устранить её. Только после этого можно заправлять технику фреоном. Если все сделано правильно – холодильник должен возобновить нормальную работу.

Иногда загвоздка может быть в нарушении функции компрессора, которая будет отражаться на работе охлаждения. В таком случае нужно осмотреть, не запали ли клапаны или не засорилась капиллярная труба. Возможно, нужно будет всего лишь аккуратно все прочистить, и робота устройства будет восстановлена.

Холодильник течёт

Нередко случается проблема, характеризующаяся тем, что под холодильником появляется лужа с водой. Несмотря на то, что больше не возникает каких-либо жалоб, все же хочется выяснить причины такой неприятности.

На самом деле они бывают разными:

  • Для начала нужно убедиться, что не засорилась дренажная труба. В каждой модели холодильника предусмотрены специальные дренажные ванночки, которые находятся под компрессором. Они нужны для того, чтобы в них через отверстие стекала вода, которая на протяжении некоторого времени самостоятельно испаряется.
  • Иногда случается так, что вместе с водой попадают нежелательные частицы продуктов, таким образом, забивая трубу. Всё, что потребуется для решения, – это её прочистить.
  • Если проблема не устранилась, далее проверяется вся дренажная система. Главной целью будет определить, все ли части плотно соединены.

Ещё одна причина возникновения нежелательных луж под холодильником – это аварийное отключение электричества в доме. В этот момент он начинает размораживаться, и таким образом появляется вода. Тут вполне пригодится источник бесперебойного питания.

Греется при работе

Если вы заметили, что холодильник начинает греться во время работы – это может быть связано с различными нюансами.

Ремонт холодильника в КиевеИногда так бывает, что после полного размораживания техника начинает работать в усиленном режиме, из-за чего происходит её перегрев. Причиной может оказаться перегруз продуктами, что вызывает изменение температурного режима внутри и, как следствие, усиленную работу техники. Аналогично не рекомендуется размещать внутри прибора горячие продукты, так как это также вызовет резкие температурные скачки.

Если у вас постоянно включена функция быстрого размораживания – это тоже приводит к перегреву техники во время работы. Неплотно закрытые двери, частое открывание и закрывание дверей могут привести к проблемам подобного характера. Не стоит также устанавливать терморегулятор на максимум, чтобы холодильник не грелся.

Намерзает ледяная шуба

На самом деле причин может быть очень много, к примеру, плохо закрывающиеся двери, проблемы с терморегулятором, неправильное функционирование мотора-компрессора и многое другое.

К сожалению, самостоятельно будет сложно определить, что именно за неисправность приключилась. Потому стоит обратиться за консультацией к опытному специалисту, который подскажет, что нужно делать в таких случаях.