В Украине хотят увеличить штрафы за пьяное вождение до 40 тысяч гривен

Полиции могут дать право проводить систематические проверки водителей на алкоголь

В Украине хотят увеличить штрафы за пьяное вождение до 40 тысяч гривен

Депутаты предлагают усилить борьбу с нетрезвыми водителями, существенно увеличив штрафы. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте, сообщает «Громадське».

Согласно документу, штрафы за вождение в нетрезвом состоянии предлагается увеличить до 40 тысяч гривен. Также полиции хотят дать право проводить систематические проверки водителей на состояние алкогольного опьянения.

Статистика указывает, что только за последние полгода было выявлено 46 тысяч пьяных водителей. А Всемирная организация здравоохранения отмечает, что большинство ДТП происходят из-за алкоголя в крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Украине резко увеличили штрафы для наглых водителей

Как говорится в законопроекте, что в зоне проведения проверки будет установлен соответствующий знак, где водитель будет обязательно проверен на алкоголь. Решение о предстоящей проверке и ее детали (место, выборка) принимается руководителем патрульной полиции.

Напомним, в прошлом годе Рада поддержала увеличение штрафов для водителей и на сегодняшний день нетрезвые водители должны заплатить 10 200 гривен или у них могут отобрать права на год.