Рада проголосовала по вопросу об украинском вещании на Донбассе

Законопроект предлагает стимулировать украинцев создавать местные радио- и телестанции в зоне разграничения

Рада проголосовала по вопросу об украинском вещании на Донбассе

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 6565 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и приграничных районах Украины. Такое решение поддержали 267 народных депутатов, передает «112 Украина».

Документ представила председатель комитета Верховной Рады по свободе слова Виктория Сюмар.

«Идея нашего законопроекта проста – в этой зоне (на временно оккупированных территориях – Ред.) нет медиарынка, крупные компании не заинтересованы, потому что они не могут там собирать рекламу. Мы предлагаем простимулировать украинцев создавать местные радио- и телестанции в зоне разграничения. Данный законопроект касается вопроса как зоны АТО, так и приграничных регионов», – рассказала Сюмар.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Украине собираются ввести акциз на российские книги

Она пообещала, что ко второму чтению из проекта закона изъяты нормы относительно ЕС и границы – при этом оставлены пункты о госгранице с Российской Федерацией.

Законопроект дает определение таким понятиям:

  • разрешение на временное вещание — разрешение Нацсовета вещать телерадиокомпании на протяжении года на территориях с особым режимом вещания;
  • временное вещание — вещание с использованием радиочастотного ресурса, которое осуществляется компаниями на основании разрешения на временное вещание;
  • территории с особым режимом вещания – приграничные районы Украины, районы, которые находятся на линии разграничения с временно оккупированными территориями Украины и отдельными районами Донецкой и Луганской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В зоне АТО не хватает украинской литературы – Сюмар

Кроме того, документ предлагает Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания предоставить право выдавать разрешения на временное вещание для временно оккупированных территорий.

Как сообщалось 17 августа, с Чонгара (Херсонская область) началась трансляция украинских телеканалов на Крым в тестовом режиме.

Как известно, строительство 134-метровой опоры в Бахмутовке Новоайдарского района Луганской области завершилось в начале августа.

Следующим шагом в Бахмутовке станет монтаж телерадиопередающего оборудования, которое обеспечит вещание украинских телеканалов и радиостанций вплотную к линии разграничения.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов в зоне ответственности оперативно-тактического группировки «Донецк» провел испытания первого опытного образца комплексной системы информационного противодействия – «глушилки» антиукраинского вещания.