Как взять кредит студенту

Для начала необходимо определиться с целью и важностью взять кредит для студентов. Во-первых, настолько ли важна покупка какого-либо товара или использование какой-либо либо услуги именно сейчас и на таких условиях, нельзя ли сделать это позже или вообще отказаться от приобретения. Банки очень неохотно выдают кредиты людям до двадцать одного года, а если и выдают, то под достаточно высокий процент (от четырнадцати процентов) и при поручительстве физических лиц. Поручителем может выступать как родитель, так и супруг или супруга, например. Так же с молодого человека потребуют трудовую книжку — рабочий стаж должен быть год или больше. Как и во всех банках, срок работы на последнем месте работы должен быть более полугода. А где такой стаж набрать обычному студенту — вот это уже становится важным препятствием. Существуют банки, которые выдают кредиты людям без работы, но это редкое и невыгодное явление.

Следует помнить, что банк дает кредит молодому человеку с низким уровнем дохода на свой страх и риск, поэтому, если сравнивать с кредитами, которые выдают более взрослым людям со стабильной работой, то сумма переплаты будет завышенной. Большинство банков добавят дополнительные комиссии за пользование картой, например.

Соответственно, следует помнить, что чем выше уровень доходов заемщика, тем на более крупную сумму кредита он может рассчитывать. Поэтому если молодой человек хочет взять в кредит внушительную сумму денег, ему необходимо иметь какую-то официальную, стабильную и достаточно хорошо оплачиваемую работу. В банк следует идти с трудовой книжкой и справкой о доходах от работодателя.

Существуют кредитные карты, разработанные специально для молодежи. Они не допускают займа выше двухсот тысяч, причем начальная сумма будет гораздо меньше, с процентной ставкой примерно от 20 до 30 процентов. Так же карты для молодежи дают возможность получать льготы и бонусы при подтверждении в ВУЗе о получении заемщиком стипендии, что очень полезно.

При этом всем необходимо помнить, что в возрасте до 21 года без стабильной работы выдача кредита если и будет производиться, то только с непомерно высокой процентной ставкой и с минимальной суммой выдачи, поэтому перед выбором банковских предложений стоит взвесить все плюсы и минусы и принять четкое и обдуманное решение.