«Гуманитарка» России для Донбасса: у Путина сделали неожиданное признание

Дмитрий Песков не ответил на вопрос, в каком объеме Россия финансирует ОРДЛО

"Гуманитарка" России для Донбасса: у Путина сделали неожиданное признание

В Кремле прокомментировали информацию СМИ о том, что Россия планирует отменить или сократить так называемую «гуманитарную помощь» для боевиков на Донбассе, при этом признали, что идет некое «перераспределение» средств. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Там идет определенное перераспределение, но вместе с тем это не значит, что будет сокращение каких-то направлений в пользу других. Речь идет об упорядочивании», – сказал Песков.

Отвечая на вопрос, в каком объеме Россия финансирует ОРДЛО, Песков сказал: «Нет, я не мог бы это сказать, я не располагаю такими цифрами».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Среди боевиков на Донбассе назревает бунт

В то же время он заявил, что речь о том, чтобы Россия отказалась от гуманитарной помощи жителям Донбасса, идти не может. «Разумеется, по гуманитарным соображениям Россия продолжит заботиться об этих людях, которые были отторгнуты в результате «гражданской войны своей собственной страной», – заявил Песков.

Ранее сообщалось, что так называемые «ДНР» и «ЛНР» могут с 2019 года не получить по крайней мере часть помощи из российского бюджета. Вместо поддержки т.н. «республик» Россия может направить эти деньги на строительство и модернизацию инфраструктуры аннексированного Крыма и Калининградской области.