В Раде предложили сажать в тюрьму россиян, незаконно проникающих в Украину

Сейчас за незаконное пересечение украинской границы предусмотрено лишь административное наказание

В Раде предложили сажать в тюрьму россиян, незаконно проникающих в Украину

Народные депутаты от БПП Артур Герасимов и Ирина Луценко зарегистрировали в парламенте законопроект, ужесточающий ответственность за незаконное проникновение в Украину россиян или лиц, действующих в интересах страны-агрессора, сообщает «Украинская правда».

Так, законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс относительно ответственности за незаконное пересечение украинской границы.

Таким образом, россияне или лица, действующие в интересах страны-агрессора, которые незаконно пересекли границу Украины, будут наказываться лишением свободы на срок до трех лет. За повторное нарушение «светит» срок от трех до пяти лет. Если незаконное проникновения было совершено с использованием оружия, то тюремный срок может быть от пяти до восьми лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • В Раде хотят запретить поездки украинских артистов в РФ и российских в Украину

Отмечается, что на сегодняшний день за подобные действия граждан России существует лишь административная ответственность. Россияне могут быть оштрафованы или попасть за решетку на срок до 15 суток.

Напомним, президент Петр Порошенко 10 июля сообщил, что Украина вводит биометрический контроль для граждан других стран, которые пересекают границу.