Самые дорогие машины разных категорий

Ни для кого не секрет, что автомобиль – это показатель социального статуса, финансовой состоятельности и характера своего владельца. Многих людей интересуют дорогие машины, подчеркивающие их положение в обществе. Какой же он: самый дорогой автомобиль в мире?

Увы, однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно. На это есть несколько причин. Каждый год производители выпускают всё новые и новые дорогие машины. Меняется дизайн, совершенствуются технические характеристики, но и соответственно стоимость их ползет вверх…

Среди раритетов тоже встречаются очень дорогие машины, которые год от года дорожают.

Некоторые машины украшают драгоценными камнями и благородными металлами, а это быстро поднимает стоимость на недосягаемую высоту.

Самая дорогая раритетная машина

Раритетные автомобили – это дорогие машины, ведь их покупают для коллекции, а не для ежедневного использования. Рекордсменом среди ретро-автомобилей является Bugatti Type Atlantic. В 1936 году было выпущено всего четыре таких автомобиля, а к сегодняшнему дню их осталось всего два. Американский музей выкупил этот раритет из частной коллекции за сорок миллионов долларов США.

Самая дорогая серийная машина

Среди дорогих машин находящихся в серийном производстве в настоящее время наибольшую стоимость имеет Lamborghini Veneno. Его выход в 2013 году приурочили к пятидесятилетнему юбилею компании. Несмотря на то что, что формально он является серийным, было выпущено несколько «пробных» экземпляров, и сегодня их стоимость составляет около 4,5 миллиона долларов США.

Роскошный автомобиль

О том, что автомобиль не роскошь, наши сограждане наслышаны. А вот производители фирмы Maybach, видимо не в курсе. Эта фирма производит исключительно дорогие машины, которые занимают особое место. Этот концерн выпускает модели автомобилей в единственном экземпляре, и в большинстве случаев они сочетают в себе спорткар и лимузин. Удивительное совмещение!

Дорогой внедорожник

В этой категории побеждает Dartz Prombon из Латвии. Его особенностью являются окна. Они покрыты позолотой, а стекло выдерживает автоматную очередь. На приборной панели можно увидеть бриллианты. Вся бронированная конструкция весит около четырех тонн.

Посмотрев на получившийся перечень различных категорий, можно сделать вывод, что дорогие машины неповторимы, уникальны, и не имеют аналогов.