Что такое компрессор в холодильнике

У любого бытового прибора есть «сердце», в случае с холодильником это электродвигатель, который совмещен с компрессионным механизмом. Этот агрегат именуется компрессором и отвечает за работоспособность и эффективность всей системы охлаждения в целом.

Рядовой потребитель мало задумывается над назначением и устройством этого агрегата, уделяя больше внимания его шумовым характеристикам и экономическим показателям. Но когда бытовой прибор начинает работать неправильно, либо и вовсе выходит из строя, то, скорее всего, это происходит именно по причине неполадки компрессора, а значит, нужно узнать о нем больше, чтобы понять, как он мог сломаться и как его можно заменить.

Несмотря на высокотехнологичность современных компрессоров и их сложное устройство, в основе этого механизма лежит довольно простой принцип, который можно изучить даже не обладая техническими навыками.

Определение компрессора Существует несколько типов этого агрегата:

Поршневые

Это самый распространенный тип устройств, которые на текущий момент являются морально устаревшими из-за высокого уровня шума и энергопотребления, а также низкого срока эксплуатации, а потому постепенно вытесняются более новыми технологиями.

Главным элементом такого агрегата является поршень, который установлен на возвратной пружине и приводится в движение электродвигателем. Чтобы создать давление – поршень вкручивается внутрь устройства, а затем возвращается назад с помощью пружины, чтобы повторить свой цикл нужное количество раз.

Инверторный

Линейный компрессор также оснащен поршнем, но он приводится в движение специальным кривошипно-Ремонт холодильников на домушатунным механизмом, который в свою очередь сообщается с электродвигателем. Такая схема позволяет не только издавать меньше звуков при работе, но и экономить электроэнергию.

Все дело в том, что инверторный двигатель, в отличие от обычного поршневого, работает постоянно, только на сверхмалых оборотах, увеличивая их на непродолжительный срок по необходимости. Обыкновенные двигатели не могут регулировать свою скорость, а поэтому для подкачки хладагента их приходится периодически включать и выключать, вследствие чего увеличивается энергопотребление и существенно уменьшается срок эксплуатации устройства.

Ротационные

Ротационный компрессор создает давление за счет специального ротора винтообразной формы. Габариты таких устройств, а также уровень энергопотребления, предельно низки при очень высокой холодопроизводительности. Но на бытовых холодильниках такие агрегаты встречаются редко, в силу их дороговизны и сложности производства.

Функции и назначение

Компрессор необходим для того, чтобы обеспечить нужное давление и циркуляцию хладагента по трубопроводам системы теплообмена. Работает это устройство по такой схеме:

  • специальный температурный датчик считывает информацию о температуре в морозильной и холодильной камере;
  • если температурные показатели отличаются от заданных пользователем, то сигнал об этом направляется на компрессор, который включается и прогоняет хладагент по системе до тех пор, пока температура снова не упадет.

Сервисное обслуживание холодильников на дому в ОдессеЭтот цикл повторяется бесконечно. Именно поэтому разница между инверторными и безынверторными механизмами столь ощутима. Ведь первые работают постоянно, при необходимости постепенно наращивая мощность до нужных показателей и не отбирая из электросети много энергии. Вторые требуют для подкачки фреона включения, которое использует много энергоресурсов, ведь запускаются они на полной мощности, а не выходят на нее постепенно.

Почему ломается компрессор

Причин поломки этого оборудования может быть несколько:

  • Износ. Вследствие износа электродвигателя выгорают его щетки, а также люфтуют подшипники, из-за которых движущиеся части агрегата могут заклинить.
  • Сгорание. Обмотка электродвигателя или его блок управления могут сгореть вследствие скачка напряжения. Также компрессор может не работать по причине перегоревшего провода питания.
  • Перегрев. Он происходит по причине плохой герметичности внутренних отсеков холодильника, из-за чего туда попадает теплый воздух, охлаждение которого требует постоянной работы компрессора. Также он может произойти из-за утечки фреона, когда двигатель постоянно работает, чтобы таким образом компенсировать быстрое увеличение температуры и ее медленное падение. В таком случае может перегореть обмотка, либо смазочное масло.

Более точную причину можно установить лишь при обращении в сервисный центр. Квалифицированные специалисты продиагностируют бытовую технику на наличие неполадок, замерят уровень фреона в системе, послушают двигатель и проверят эффективность работы холодильника в целом, после чего сделают определенные выводы и приступят к ремонту.