Что нужно знать при покупке авто в рассрочку?

Иметь свой личный транспорт в виде автомобиля в наше время является признаком своего рода успешности, солидности и достатка. Поэтому очень многие стараются всеми способами обзавестись верным товарищем на колесах. К счастью, сегодня позволить себе покупку авто в рассрочку или кредит может почти любой человек. Купить автомобиль можно несколькими способами, в том числе, за наличные. Поговорим о наиболее оптимальном для большинства варианте покупки – рассрочке.

Как осуществляется покупка транспортного средства?

Рассрочка – это принципиально новый вид покупки дорогих вещей, пришедший к нам из западных стран, где таким образом люди уже давно обеспечивают себя товарами долгосрочного пользования, в том числе, и берут авто в рассрочку.

На сегодня многие банки уже работают по такому принципу, особенно, если дело касается квартиры или машины. Как правило, заемщик при такой покупке оплачивает примерно половину стоимости товара (иногда больше, иногда меньше), а оставшаяся сумма распределяется на определенный срок равными платежами. Безусловно, такой способ покупки очень удобен, если хочется купить машину, но на новую денег недостает, а старую подержанную покупать не очень рационально и не выгодно.

Преимущества покупки авто в рассрочку

Конечно, такой способ покупки имеет множество своих преимуществ перед другими:

  • Покупателю не приходится выкладывать всю сумму сразу же, соответственно, требования к доходам заемщика значительно меньшие, чем при кредитовании

  • Срок выплат средств по рассрочке априори сокращен, и составляет в полтора-два раза меньший период, чем при обычном кредите

  • Возможность приобрести новый автомобиль из салона, а не бывший в употреблении

  • Залогом в случае невыплаты рассрочки является само транспортное средство (это значительно лучше, чем рассрочка в других странах СНГ, где требуется предоставлять в залог жилье или находить несколько поручителей)

  • Минимальный пакет документов для оформления рассрочки (обычно в требованиях значится копия идентификационного кода и справка с места работы из бухгалтерии, о ежемесячной заработной плате).

Традиционно, вместе с первоначальным взносом, покупатель также оплачивает некоторые платежи по страхованию авто и покупке дополнительного оборудования к нему, например, системы блокировки зажигания и противоугонной сигнализации. Оформление автомобиля в ГАИ происходит на имя покупателя при нотариально заверенном договоре покупки-продажи между покупателем и автосалоном. Как правило, большинство салонов работают по этому принципу.