«Тихая охота» в Днепре: грибные места и правила

Собирать рыжики и маслята советуют в Царичанке и Самарском бору, а в Гвардейское лучше не ездить

"Тихая охота" в Днепре: грибные места и правила

Август традиционно считается у грибников пиком сезона «тихой охоты». На рынках Днепра уже активно торгуют различными грибами. «Сегодня» выяснила у опытных грибников, куда отправляться за грибами и какие предосторожности следует соблюдать.

По данным департамента здравоохранения ОГА, в этом сезоне грибами в регионе уже отравилось четверо детей, хотя летальных исходов, к счастью, удалось избежать. «Отравления грибами обычно очень тяжелые и могут привести к осложнениям или даже смерти. Бывают случаи, когда их причиной становятся даже съедобные грибы, которые росли возле дороги или просто долго пролежали в тепле, — отмечают в департаменте. — Если вы не специалист в этом вопросе, от «тихой охоты» лучше вообще отказаться. Если все же решились, никогда не собирайте грибы, в которых сомневаетесь. Так, бледная поганка, кусочек которой может привести к летальному исходу, хорошо маскируется под съедобный гриб».

Впрочем, даже если вы разбираетесь в видах грибов хорошо, медики предупреждают: ни в коем случае нельзя собирать их в городе, а также вблизи полей, автомобильных и железнодорожных путей. Ведь там они могут быть заражены токсинами из-за вредных выхлопов или же удобрениями, предназначенными для других растений.

«Даже если вы собрали хорошие грибы, но не успели вовремя их приготовить, лучше их выбросить, — советует терапевт Анны Яскевич. — Симптомы отравления грибами развиваются мгновенно, поэтому почувствовав первые признаки недомогания, нужно обратиться к врачу», — говорит специалист. Причиной отравлений могут стать также сушеные и консервированные грибы, ведь они, как губка, впитывают нечистоты и токсичные вещества с поверхности почвы, что особенно опасно в условиях нашей экологии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Грибы аристократов стоимостью пять тысяч евро: эксперт рассказал, как вырастить трюфели у себя дома

Между тем у грибников август в почете. «Многие думают, что лучшее время для сбора грибов — осень, однако это не совсем так. Пик сезона — август и сентябрь, причем в августе урожаи обычно богаче. В лесу можно найти маслята, опята, польский гриб, как раз поспевают рыжики», — перечисляет грибник со стажем Сергей Гриднев.

Верным признаком того, что место является чистым от отходов и собранные тут грибы будут хорошими, является… наличие мухоморов. «Мухомор — чуть ли не самый известный ядовитый гриб, но он растет только в экологически чистых местах. Можете быть уверены: если где-то растет мухомор, значит, тут полный порядок с содержанием вредных веществ в почве, а значит — съедобные грибы будут хорошими».

Из хороших грибных мест местные любители «тихой охоты» называют район села Царичанка, куда из Днепра можно добраться 551-й маршруткой, Шульговку, куда можно доехать на маршрутном такси №852, а также Приорелье и Самарский бор. А вот в некогда популярном и обильном на грибы районе села Гвардейское собирать урожай в этом году не советуют, ведь рядом находится военный полигон, где сейчас регулярно проходят стрельбы, что может не лучшим образом сказаться на качестве грибов.