Матери Клыха и Агеева обратились к Путину и Порошенко с просьбой помиловать сыновей

Встреча матерей Клыха и Агеева состоялась в Киеве



Матери осужденного в России украинца Станислава Клыха и задержанного под Луганском российского наемника Виктора Агеева обратились к президентам России и Украины с просьбой освободить сыновей.

Об этом сообщает «Новая газета».

Встреча матерей Клыха и Агеева состоялась в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Минобороны РФ и боевики «ЛНР» прокомментировали признание задержанного россиянина Агеева

«Мы матери наших детей – Станислава Клыха и Агеева Виктора. С большим уважением к нашим властям, Российской Федерации и Украины, просим, взываем к вам освободить, помиловать наших детей, которые находятся в плену, и, как Станислав, в тюрьме, где он уже три года. Я хочу, чтобы вы, Владимир Владимирович Путин, и наши украинские власти, Петр Алексеевич Порошенко, решили этот вопрос. Мне кажется, в ваших силах это сделать – наших детей возвратить домой, помиловать их и прекратить войну. Войну, которая нам не нужна – ни маме, которая приехала из России, ни мне. Я очень хочу, чтобы мы жили мирно, дружно и были одним славянским народом. Но не врагами», – сказала мать Клыха Тамара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Мама политзаключенного Клыха: Сына сдала ФСБ его беременная девушка из России

«Это для нас большое горе, не описать словами, какое горе. Не знаю, поймут ли мужчины слова женщин. Владимир Владимирович…, я думаю, в вашей власти нам помочь», – добавила россиянка Светлана Агеева.

Напомним, российского контрактника Агеева 1995 года рождения украинские военные задержали в составе ДРГ боевиков, которую обезвредили 24 июня под Желобком в Луганской области.

28 июня в Минобороны РФ заявили, что захваченный в плен в Луганской области россиянин Агеев в прошлом году «уволился в запас».

Мать Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили журналистам, что после срочной службы он остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

Не так давно состоялась встреча Виктора Агеева и его матери Светланы Агеевой. Она длилась около одного часа.

Как сообщалось, 19 мая 2016 года в Верховном суде российской Чечни украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху присяжные вынесли обвинительный вердикт. Их обвиняют в убийстве российских военнослужащих в Грозном во время российско-чеченской войны в 1994-1995 годах. Они свою вину отрицают.

26 мая Судья Верховного суда Чеченской Республики огласил приговор по делу украинцев,согласно которому наши соотечественники на двоих получили почти 50 лет тюрьмы. Карпюк приговорен к 22,6 годам заключения, Клыху дали 20 лет.

Николай Карпюк 5 декабря 2016 года был отправлен для отбывания наказания в колонию в г. Владимир (Владимирская область) РФ.

Позже незаконно осужденного в РФ Клыха этапировали в Челябинскую область.