Дело о гибели MH17: Нидерланды специально изменят свои законы

По словам Зеркаль, была найдена самая взвешенная формула, чтобы состоялось правосудие

Дело о гибели MH17: Нидерланды специально изменят свои законы

Чтобы вынести приговор по делу о сбитом над Донбассом рейсе MH17, Нидерланды внесут изменение в свое законодательство. Об этом в интервью «Громадському» сказала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

«Они вносят изменения в законодательство. Поэтому так долго шли переговоры по сделке. Для того, чтобы сделать это возможным, вместе с подачей на ратификацию этого соглашения, они будут подавать изменения в свой уголовный и уголовно-процессуальный кодекс. В соглашении прописано, что это будет голландское право, и решение будет выносить голландский суд», – пояснила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Голландия сделает все, чтобы наказать виновных в катастрофе МН17 – Глава МИД Нидерландов

«Конечно, соглашение – компромиссный вариант, на который все вынуждены были согласиться, учитывая, что резолюция Совбеза ООН о создании отдельного трибунала не прошла (решение заблокировала Россия – ред.). Мы нашли самую взвешенную формулу, чтобы состоялось правосудие», – добавила Зеркаль.

Ранее сообщалось, что Украина и Нидерланды подписали соглашение с целью создания правовых оснований для привлечения к ответственности судом Нидерландов лиц, причастных к катастрофе рейса MH17 в небе над Донбассом.